Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Шикарные убежища от морозов (23.01.2014)
До конца января осталось не так уж много времени, так что  если хотите успеть куда-нибудь сходить – самое время выбирать. Тем более, выбор для вечернего досуга не так уж мал и в преддверии последнего зимнего месяца куда уместней прятаться от морозов не дома, а в залах различных культучреждений.

23 января (четверг) в клубе «ДК» стартует лекторий, в рамках которого по четвергам будут проходить творческие встречи с интересными людьми. Первым гостем проекта станет многолетний председатель киноклуба «Кинематограф», президент кинофестиваля «Окраина» Александр Никитин. Начало встречи с главным киноведом Рязани – 20.00.

24 января (пятница) в Концертном зале им. Есенина Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова представит свою новую программу – на этот раз она приурочена к 175-летию великого русского композитора Модеста Мусоргского. Начало вечера музыки классика в исполнении рязанского оркестра – 19.00.

26 января (воскресенье) в «Старом парке», прямо следующим вечером после его 76-го дня рождения, рязанские музыканты и актёры исполнят песни Владимира Высоцкого. Среди тех, кто предположительно примет участие в этом концерте, – Ксения Быстрова, Михаил Крылов, Константин Панкратов, Константин Паскаль, Антон Свиркин, Валерий Скиданов, Ирина Теущакова, Дарья Турбанова, Элла Хрусталёва, Алексей Фошин, группа «Ноги мира». Начало второго в «Старом парке» вечера песен Высоцкого – после 18.00. А ровно через неделю, 2 февраля, в «Старом парке» продолжится бардовская тема – там снова выступит один из самых ярких представителей «новой волны» авторской песни, москвич Роман Филиппов.

27 января (понедельник) в драмтеатре покажет спектакль «Баба Шанель» екатеринбургский «Коляда-театр», получивший свое необычное название от фамилии лидера, драматурга и режиссера Николая Коляды. Начало спектакля, где зал нашего драмтеатра превратится в зал ДК Всероссийского общества глухих, – 19.00.

29 января (среда) в Концертном зале им. Есенина покажут свое исполнительское мастерство Владимир Спиваков и его оркестр «Виртуозы Москвы». И больше, наверное, никаких слов не нужно. Начало концерта одного из ведущих академических коллективов страны и, наверное, мира – 19.00.

29 января (среда) в джаз-кафе «Фонтан» выступит воронежский коллектив с мудреным названием «Happy55», который сами его участники обозначают как «не джазовое трио». Группа недавно уже выступила в Рязани – это случилось минувшим летом в рамках проходившего в том же «Фонтане» гастрольного фестиваля «МузЭнергоТур». Начало вечера авангардной музыки – 20.00.

30 января (четверг) в Концертном зале им. Есенина актер Авангард Леонтьев собирается читать стихи в сопровождении фортепианного квартета имени М.М. Ипполитова-Иванова. Программа «Собранье острых слов» посвящена русской иронической поэме и объединит такие произведения, как «Тамбовская казначейша» М.Лермонтова, «Сон Попова» А.К.Толстого и «Струфиан» Д.Самойлова под музыку В.Гаврилина, С.Рахманинова, Г . С в и р и д о в а , Д . Ш о с т а к о в и ч а , А.Хачатуряна. Если вы не в курсе, кто такой Авангард Леонтьев, то режиссеры Олег Ефремов, Галина Волчек, Олег Табаков, Валерий Фокин, Георгий Товстоногов, Роман Виктюк были в курсе, когда звали его играть в свои спектакли. В 2004 г. артист был принят в труппу МХТ. Параллельно он сотрудничает с «Табакеркой»: в спектакле «Полоумный Журден. Мольериана», которым в 1987 году открылся театр, Авангард Леонтьев сыграл главную роль и выступил режиссером совместно с Олегом Табаковым. Начало литературно-музыкального вечера – 19.00.

31 января (пятница) всё в том же Концертном зале им. Есенина Вячеслав Бутусов, назвавший сопровождающий состав легендарным именем «Наутилус Помпилиус». Кстати, вы знаете, как появилась приставка «Помпилиус»? Это случилось, когда в середине 1980-х молодые свердловчане узнали, что в Москве уже существует группа «Наутилус» Евгения Маргулиса, временно покинувшего тогда «Машину времени». И решили в свете этого назваться именем моллюска, а не подлодки капитана Немо, взявшей у моллюска лишь первую часть имени. Начало встречи с легендарной группой, где вокалист давно уже читает тексты песен по бумажке, – 19.00.

А еще до начала календарной весны к нам в город собираются: автор многочисленных песен под названием «Свадьба» Леонид Сергеев (5 февраля, Концертный зал им. Есенина), написавший музыку к самому камерному из фильмов Алексея Балабанова «Кочегар» гитарист и композитор Дидюля (6 февраля, Концертный зал им. Есенина), сочинительница «ролевых» песен Тэм Гринхилл (9 февраля, «Старый парк»), весельчаки из питерской группы «НОМ» (9 февраля, «Планетарий»), переживающая в последнее время невиданную за всю свою долгую историю популярность белорусская группа «Ляпис Трубецкой» (12 февраля, «Планетарий»).

Анатолий ОБЫДЁНКИН