Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Новости спорта: в шаге от фиаско, жесткие стыки и Сафоян (23.01.2014)
В шаге от фиаско

Несмотря на два поражения подряд, ХК «Рязань» продолжает борьбу за попадание в плей-офф 

Постепенно в решающую стадию вступает чемпионат Высшей хоккейной лиги. И одним из тех клубов, которые ведут отчаянную борьбу за выход в плей-офф, является наш ХК «Рязань». 

На сегодняшний день у «горожан», которые расположились в самой непосредственной близости от заветной цели, очень даже неплохие шансы продлить свой сезон, однако для этого им просто необходимо будет избе­жать непредвиденных потерь. 

Признаться, большего ожидали бо­лельщики от своих любимцев и по итогам последнего выездного турне. Однако ря­занцы едва вообще не потерпели полное фиаско. Уступив в первых двух матчах сначала одному из своих конкурентов – балашихинскому «Динамо» (2:7), а затем и краснодарской «Кубани» (2:4), наши ледовые рыцари и в Пензе оказались в непростой ситуации, когда по ходу вто­рого периода счет стал 2:0 в пользу хозя­ев. Приятно отметить, что трудности на сей раз не сломили нашу команду: вскоре Александр Поляков сократил отставание до минимума, а за 26 секунд до оконча­ния третьего периода лучший бомбардир ВХЛ нынешнего сезона неутомимый Руслан Башкиров перевел выяснение отношений с «Дизелем» в овертайм. И на последней минуте дополнительного времени очередным точным броском сам же и принес очень важную победу своему коллективу – 3:2. 

А уже сегодня, 23 января, ХК «Рязань» открывает серию из четырех домаш­них матчей, которые станут во многом определяющими в борьбе за путевку в плей-офф. Под сводами Дворца спорта «Олимпийский» «горожане» померятся си­лами с расположившимися в нижней части турнирной таблицы ХК «Саров». Начало игры – в 19 часов. 

Жесткие стыки 

Впервые за последний год в Рязань придет хоккей с мячом российского уровня 

В ближайшие выходные состо­ится встреча с хоккеем с мячом российского уровня – в последнее время подобные события крайне редко происхо­дят на стадионах Рязанщины.
 
Достаточно будет сказать, что пос­ледний раз аналогичное свидание с ис­конно русским видом спорта состоялось ровно год назад, когда наш «Кардилог» по всем статьям уступил «Русичу» из подмосковного Ликино-Дулева. 

Как заверил президент федерации хоккея с мячом Рязанской области Альберт Анатольевич Чугунов, про­шлогодние ошибки будут обязательно учтены, и в нынешнем году команда Рязани сумеет привлечь под свои знаме­на большинство сильнейших игроков, что непременно отразиться в лучшую сторону и на результатах. А задача стоит выступить успешно в стыковых матчах и пробиться в главную стадию. 

На предварительном этапе первенс­тва России среди КФК примут учас­тие 16 коллективов. Рязанцы поведут борьбу за выход в финальный турнир с командой Курской области, с которой за ближайшую неделю им предстоит сыграть четырежды. 

25 и 26 января на стадионе «Локомотив» состоятся первые мат­чи соперников. Начало игр в 13 часов (в субботу) и в 11.30 – в воскресенье. Повторные матчи пройдут ровно через неделю 1 и 2 февраля. 

И снова Сафоян! 

Главный голеодор Черноземья принес «Элексу» красивую победу 

Казалось бы, лишь недавно стартовало первенство России по мини-футболу среди кол­лективов первой лиги (зона «Черноземье»), а победитель этого турнира последних двух сезонов «Элекс-Фаворит» уже успел провести шесть встреч и, как не трудно догадаться, во всех добился побед. 

Как и следовало ожидать, недавний вояж в Белгород в гости к «Технологу- БГТУ» никаких проблем у подопечных Владимира Иванова не вызвал: гости записали на свой лицевой счет очередные шесть очков – 6:0 и 3:1. А вот недавние домашние поединки уже с липецкими студентами по традиции без ненужной нервотрепки не обошлись. Долгое время гости шли буквально по пятам, так что появились даже некоторые опасения относительно успешного окончания встречи, как при счете 3:3 слово взял главный голеадор «Черноземья» Иарзани Сафоян, и за 59 секунд до финальной сирены, мощным ударом вогнав мяч под планку, принес своей команде очередную победу. В повторном поединке никаких проблем с «ЛГТУ» у хозяев уже не воз­никло – 5:1. 

В ближайшие выходные (25–26 янва­ря) «Элекс-Фаворит» уже сам отправится в Липецк, где ему предстоит пройти се­рьезную проверку на прочность в пое­динках со своим главным конкурентом в борьбе за первенство – «Энеркомом». Еще в прошлом сезоне этот коллектив являлся участником соревнований в высшей лиге и стал полуфиналистом тур­нира. Однако из-за недостатка средств исключительно по собственной воле вынужден был опуститься по иерархи­ческой лестнице на ступеньку ниже. 

Юрий МАТЫЦИН