Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанская зимняя афиша согреет души матерых меломанов и бывалых театралов (30.01.2014)
Барды и Авангард

Дикость за окном. Сразу вспоминается песенка Гребенщикова про то, что «за окном минус 30, если диктор не врёт», а уж с давлением такие чудеса творятся, что не все пожилые люди их перенесут. На «свежем воздухе» при такой погоде лучше появляться как можно реже, проводя как можно больше времени в хорошо отапливаемом помещении. Ну, а если скучно вечерами сидеть дома – к вашим услугам далеко не самый плохой на этой неделе выбор культурных мероприятий в различных рязанских залах.

30 января (четверг) в камерном зале филармонии московский актер Авангард Леонтьев почитает иронические стихи Михаила Лермонтова, Алексея Константиновича Толстого и Давида Самойлова под музыку в исполнении фортепианного квартета имени М.М.Ипполитова-Иванова. Их совместная программа называется «Собранье острых слов»: помимо «острых слов», в ней прозвучит музыка Гаврилина, Рахманинова, Свиридова, Шостаковича, Хачатуряна. До того, как собраться приехать в Рязань, Авангард Леонтьев играл в спектаклях Олега Ефремова, Галины Волчек, Олега Табакова, Валерия Фокин, Георгия Товстоногова, Романа Виктюка. Иногда и сам выступал в качестве режиссера: например, в спектакле «Полоумный Журден. Мольериана», которым в 1987 году открывался театр Олега Табакова «Табакерка», он не только сыграл главную роль, но и выступил режиссером совместно с Табаковым. Начало литературно-музыкального вечера, изначально планировавшего в главном зале, но в последний момент перенесенного в камерный, – 19.00.

31 января (пятница) в Концертном зале им. Есенина выступит Вячеслав Бутусов и его группа, которая снова названа теперь легендарным именем «Наутилус Помпилиус». Честно говоря, последние концерты Бутусова в Рязани были на редкость скучны и вялы, такое было ощущение, что человек на сцене лишь повинность отрабатывает, а самому ему всё это давно уже не интересно. Оно и немудрено: всё, что делал Бутусов после ухода Кормильцева, было не слишком хорошо и не слишком востребовано. Посмотрим, как получится на этот раз. Начало встречи с легендарной группой, где вокалист давно не выступает без пюпитра, а часто и вовсе прячется за спины своих музыкантов, – 19.00.

2 февраля (воскресенье) в кафе «Старый парк» молодой столичный бард Роман Филиппов – один из самых ярких представителей «новой волны» современной авторской песни (лауреат Грушинского фестиваля и многих других), хотя с тем же успехом можно отнести его творчество и к акустическому року. Известен Роман и как соло-гитарист, выступавший вместе с такими авторами как Алексей Иващенко, Олег Медведев, Ксения Полтева, Павел Фахртдинов. В Рязани он уже раз в десятый, кажется, будет выступать – тут его любят. Начало концерта – после 18.00. А ровно через неделю, 9 февраля, в «Старом парке» выступит еще один москвич, вернее, москвичка – культовый автор «ролевых» песен Тэм Гринхилл.

5 февраля (среда) в Концертном зале им. Есенина выступит бард Леонид Сергеев, автор бесчисленных песен с названием «Свадьба» (их у него, кажется, штук семь, если не больше) и пронзительной песни «Колоколенка» – одной из лучших песен, написанных о Великой Отечественной войне. Как-то я общался с Леонидом, и он на вопрос об этой песне, совершенно непохожей на всё остальное его, в основном, юмористического направления, творчество, сказал, что считает ее не совсем своей, словно что-то летело к другому человеку, но не долетело, а попало в него. Компанию Сергееву на сцене составит гитарист Евгений Быков. Начало концерта автора, знакомого людям, заставшим СССР, еще по участию в телепередаче Андрея Кнышева «Весёлые ребята», – 19.00.

5 февраля (среда) концертом в джаз-кафе «Фонтан» с программой «The God's Mother» начнет отмечать свое двухлетие рязанская группа «чеLOVEк» Авроры Апушкинской, в исполнении которой прозвучат каверы мировой эстрады и авторские композиции. Начало концерта для поклонников «латины» и не только – 20.00.

6 февраля (четверг) в Концертном зале им. Есенина сыграет ДиДюля, отличный гитарист, играющий авторскую музыку. Есть, может, гитаристы и поинтересней, за последние годы в одном только «Старом парке» сыграли, например, Иван Смирнов и Юрий Наумов, но по «раскрученности» ДиДюля легко даст им фору, потому и играет в филармонии, а не в кафе. Начало концерта автора музыки к фильму «Кочегар», пожалуй, самому странному из фильмов Алексея Балабанова, – 19.00.

А еще до конца зимы в Рязань собираются весельчаки из питерской группы «НОМ» (9 февраля, «Планетарий»), переживающая «второе рождение» белорусская группа «Ляпис Трубецкой» (12 февраля, «Планетарий»), снова питерцы, на этот раз из группы «Пилот» (15 февраля, «Планетарий») и еще один питерец, бывший даже когда-то вокалистом группы «АукцЫон», а теперь ставший «звездой» бесконечного телесериала «Улицы разбитых фонарей» Евгений Дятлов (26 февраля, Концертный зал им. Есенина).

На этом всё. Если есть, что сказать, – пишите на obd22@yandex.ru

Анатолий ОБЫДЕНКИН