Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани за убийство в церкви судят дагестанца (18.02.2014)
В Рязанском областном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении уроженца Дагестана, обвиняемого в убийстве женщины в Ряжске. 
 
Тело 65-летней местной жительницы с ножевым ранением было найдено в апреле прошлого года в Никольском храме. Погибшая работала продавщицей иконной лавки. Были похищены изделия из драгоценного металла - золотые цепочки и крестики.
 
Выйти на след преступника рязанские полицейские смогли благодаря камерам видеорегистраторов, которые были установлены в автомобилях, находившихся недалеко от храма. Убийцей оказался уроженец республики Дагестан.
 
В Ряжск обвиняемый приехал из Москвы и на следующий день пришел в местную церковь и почистил во дворе снег, за что получил от настоятеля церкви денежное вознаграждение. В церковной лавке он увидел золотые и серебряные украшения. 
 
Спустя несколько дней дагестанец пришел к церкви и попросил разрешение у служительницы зайти и помолиться. Когда пожилая женщина его впустила, он нанес ей один удар ножом в живот и продолжил избивать ногами. От ран потерпевшая скончалась.
 
Отметим, в 2013 году в Рязанской области за убийство был осужден еще один уроженец Дагестана. Магомед Муртазалиев, убивший сотрудницу склада одежды для бездомных Надежду Монетову, получил 14 с половиной лет лишения свободы. Убийство 28-летней жительницы также Ряжска Надежды Монетовой произошло на рязанском железнодорожном вокзале в ночь с 19 на 20 марта 2012 года. Тело сотрудницы склада одежды для бездомных православного народного движения "Курский вокзал. Бездомные дети" было обнаружено с колото-резаными ранениями в области груди.