Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Полчаса до весны. Торопитесь успеть куда-нибудь сходить (19.02.2014)
Кончается февраль и совсем уже недалеко до минимум воспетого разными авторами потрясающего момента, когда осталось «полчаса до весны». А еще полчаса спустя наступит и сама весна, хотя бы календарная. Благо птицы и так щебечут так, будто снега больше нет. Так что торопитесь успеть куда-нибудь сходить, пока погода за окном не окончательно наладилась – тогда ведь станет невмоготу сидеть в четырех стенах, если можно с легкостью провести время на природе. В нижеследующем обзоре можно познакомиться с тем, что ждет нас весной, и с тем, что можно увидеть/услышать на концертных площадках города еще до конца зимы: в одну только филармонию можно смело идти три дня подряд.

20 февраля (четверг), то есть прямо сегодня, в кафе-клубе «Старый парк» выступит Элла Хрусталева. И не одна, а в хорошей компании. Вместе с ней на сцену «Старого парка» выйдет отличный гитарист Станислав Глушенков. В их программе, которая незамысловато названа «Авторские песни и джаз», популярные эстрадные и джазовые хиты и действительно авторские песни Эллы Хрусталевой на стихи различных поэтов – от классиков вроде Анны Ахматовой или Марины Цветаевой до ее мало кому известных рязанских друзей. Начало концерта, где одна из самых голосистых и обаятельных женщин Рязани поделится со слушателями, в том числе, и собственными песнями, что случается нечасто, – после 19.00.

21 февраля (пятница) в рок-клубе «Планетарий» ожидается рок-фестиваль «Дорога жизни», сбор с которого планируется отдать маленьким рязанцам, болеющим раком. В списке участников благотворительного фестиваля такие местные группы как «Ноги Мира», «Матроскин band», «Петрович & Кумпания», «Складень», Ирина Рэйн, а хэдлайнер мероприятия – широко известная в узких кругах московская группа «Salvador». Начало фестиваля, затеянного с целью, которую можно только приветствовать, – после 18.00.

23 февраля (воскресенье) в «Старом парке» выступит столичный бард Андрей Козловский с программой «Так вышло». А вышло у него действительно странно: жил себе человек в городе Вологда, потом отучился в Питере, потом уехал газопровод строить, и все это время писал и писал песни. И дописался в конце концов. Начало концерта одного из ведущих бардов страны – после 18.00.

23 февраля (воскресенье) в джаз-кафе «Фонтан» вечер фламенко с участием рязанских музыкантов, в нем участвуют некие граждане с именами Maria Lunares, Павел Степанов и Николай Моро. Начало испанских ритмов в центре слякотной Рязани – 18.00.

24 февраля (понедельник) в концертном зале им. Есенина после совсем небольшого перерыва снова выступит Пелагея со своими замечательными музыкантами. И не только с музыкантами, но и с неожиданным «бонусом» в лице участников недавно закончившегося телешоу «Голос», за перипетиями которого напряженно следило чуть ли не полстраны. Начало вечера, где на сцене «есенинского» зала можно будет и увидеть, и услышать будущее отечественной эстрады, которое, надеюсь, в самом ближайшем будущем займет-таки места осточертевших Киркорова, Газманова и прочих фанерщиков – 19.00.

25 февраля (вторник) в том же самом Концертном зале им. Есенина можно будет посмотреть спектакль «Крутые виражи», поставленный режиссером Леонидом Трушкиным по пьесе француза Эрика Ассу, когда-то сочинявшего эту пьесу для Алена Делона. Но главную роль в российском варианте сыграет вместо Алена Делона худрук Театра Эстрады Геннадий Хазанов. На сцене он, впрочем, будет не один, а с «ленкомовской» Кончитой последних лет Анной Большовой. Начало спектакля, где можно увидеть более чем «звездный» и довольно неожиданный дуэт, – 19.00.

26 февраля (среда), и снова в Концертном зале им. Есенина, выйдет на сцену Евгений Дятлов, как и Пелагея, в последнее время что-то зачастивший с концертными заездами в наш город вместе со своей группой «Акадэм-квинтет». Начало концерта запевшего капитана Дымова из «Улиц разбитых фонарей» – 19.00.

26 февраля (среда) в джаз-кафе «Фонтан» ставший традиционным в конце каждого месяца джем-сейшн с участием ведущих джазовых музыкантов города. На этот раз джем-сейшн имеет специальное название, да не простое, а резко контрастирующее с погодой за окном, – «Февральские вьюги». Начало джазовой пурги сквозь слякоть – 20.00.

А еще прямо в первый месяц календарной весны до Рязани хотят доехать питерская группа «Пилот» (9 марта, «Планетерий»), теперь уже навечно «избитый гитарой желтой» Олег Митяев (11 марта, Концертный зал им. Есенина), Оркестр Олега Лундстрема (12 марта, Концертный зал им. Есенина), подаривший фамилию Диане из «Ночных снайперов» питерский автор Константин Арбенин со своей группой «Сердолик» (14 марта, «Старый парк»), менестрель и просто волшебница Тикки Шельен (16 марта, «Старый парк»), обладатель кошачьего драйва Эдмунд Шклярский и его «Пикник» (20 марта, Концертный зал им. Есенина), зазвучавшая недавно по «Нашему радио» воронежская группа «Обе-Рек» (23 марта, «Старый парк»), писатель-фантаст Юлий Буркин (27 марта, «Старый парк»), когда-то вокалист советских ВИА, расставшийся недавно с тоже родившимся еще в СССР ВИА «Ария» и создавший собственный коллектив Валерий Кипелов (29 марта, СК «Олимпийский»).

На этом пока все: про март и дальше – в следующих выпусках. А если есть, что сказать, – пишите на obd22@yandex.ru

Анатолий ОБЫДЁНКИН