Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Прокуратура уличила ЗАО "Михайловцемент" в сокрытии несчастного случая (12.03.2014)
Прокуратурой Михайловского района проведена  проверка по обращению Петрушевской Н.А. по факту сокрытия несчастного случая, происшедшего с участием ее брата на территории ЗАО «Михайловцемент».
 
Проверкой было установлено, что  в апреле 2013 года на территории названного предприятия  произошел несчастный случай с  работником  подрядной организации. Работодатель, помимо нарушения правил оформления трудовых отношений с пострадавшим, допустил его к производству опасных ремонтных работ, в результате осуществления которых последний получил тяжелые травмы, с которыми  был госпитализирован в районную больницу.
 
При поступлении в ЦРБ, сотрудник в шоковом состоянии указал на бытовой характер получения травмы.
 
Сотрудниками лечебного учреждения, в нарушение требований действующего законодательства и ведомственных локальных актов, в свою очередь, не было сообщено  в территориальный орган МВД о поступлении потерпевшего с тяжелыми повреждениями в целях выяснения обстоятельств их получения.
 
Как результат, до настоящего времени работодателем не принято мер к расследованию обстоятельств несчастного случая, что породило обоснованное обращение сестры потерпевшего за защитой нарушенных прав в органы прокуратуры.
 
На сегодняшний день к данному расследованию подключена Государственная инспекция труда.
 
Со стороны  прокуратуры района  в отношении работодателя возбуждено  административное производство по факту допущенных нарушений законов о труде и об охране труда, внесено представление в адрес главного врача  ГБУ РО «Михайловская ЦРБ» по факту нарушений требований законодательства об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации.