Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Рязанский "Водоканал" оказался замешан в обмане (25.03.2014)
Муниципальному предприятию "Водоканал города Рязани" причинен имущественный ущерб на сумму 75 миллионов рублей, сообщает РИА "7 новостей" со ссылкой на прокуратуру Советского района. В настоящий момент по итогам проверки ведомства полиция возбудила уголовное дело ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение особо крупного ущерба путем обмана).
 
"Водоканал", согласно законодательству, выдает застройщикам справки о готовности объектов, которые являются частью комплекта документов для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. При этом должна производиться оплата по тарифу на подключение.
 
В данных предприятиях информация о справках, выданных в 2011-2012 гг., отсутствует. Однако у застройщиков ООО "Северная компания", ООО "Стройпромсервис" и ООО "Полевая" они имеются. Во время опросов представители компаний пояснили, что справки получали в "Водоканале", но оплату не производили.
 
В указанное время МП "Водоканал" возглавлял Сергей Сивоконь, работавший позднее заместителем главы администрации Рязани. Вместе с тем, не исключено, что к обману причастно уже новое руководство муниципального предприятия, которое, по информации "Новой", могло выдавать справки задним числом.