Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский гроссмейстер, играя на равных с Крамником, попал в пятерку сильнейших шахматистов планеты (03.04.2014)
Андрейкин навел шороху


 
В начале недели в Ханты-Мансийске завершился так называемый «Турнир претендентов», победитель которого Вишванатан Ананд из Индии в ноябре текущего года предпримет попытку сместить с шахматного трона действующего чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена.
 
Участие в споре сильнейших шахматистов планеты принял и 24-летний рязанский гроссмейстер Дмитрий Андрейкин, в последнее время постоянно проживающий в Саратовской области. Дмитрий обыграл второй номер официального мирового рейтинга Левона Ароняна из Армении и именитого болгарина Веселина Топалова, и в свою очередь потерпел поражения от Шахрияра Мамедьярова из Азербайджана и соотечественника Петра Свидлера. Остальные десять партий завершились мирным исходом.
 
По итогам турнира Дмитрий набрал 7 очков из 14 возможных, столько же, сколько Владимир Крамник и Шахрияр Мамедьяров. Однако по дополнительным показателям рязанец оказался ниже их в табеле о рангах: Крамник замкнул троку призеров, Мамедьяров оказался четвертым, затем расположился Андрейкин. Впрочем, несмотря на капризы фортуны, выступление нашего вундеркинда стоит признать вполне успешным, поскольку перед стартом его никто всерьез не рассматривал, а уже на финише позади него остались такие имена, как Аронян, Свидлер и Топалов.

Юрий МАТЫЦИН