Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Архив теряет лицо. Должность краеведа Филиппова все-таки сокращена (06.04.2014)
Ранее на тему:
 
Должность заместителя директора по научно-методической работе рязанского Госархива все-таки сокращена. Занимавший ее известный краевед Дмитрий Филиппов будет переведен на ступень ниже — он станет главой отдела научно-исследовательской и просветительской работы.
 
Вот как сам Филиппов в своих аккаунтах в соцсетях прокомментировал произошедшее:

 
Итак, действительно, должность заместителя директора по научно-методической работе сокращена. Почему именно эта должность... Этот вопрос я комментировать не стану. Оставляю эту возможность руководству ГАРО и Главного архивного управления. 

Это удар прежде всего по статусу и престижу архива. К слову, единственному учреждению в подчинении архивного управления.  Вопрос не в персоналиях (читай – не в Филиппове), а в отношении к архивной службе, понимании ее места и значимости в обществе.
 
Экономии бюджета в результате проведенной оптимизации, по утверждению Филиппова, не последует: "Экономия составит разницу моей зарплаты на той и другой должности - 300 рублей в месяц, если буду себя хорошо вести... (вырабатывать 121% нормы). Если буду себя вести плохо, не буду вырабатывать 121% - экономия будет на сотню-другую рублей больше. Бюджет обогатится".