Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
За убийство в церкви Ряжска дагестанцу дали 17 лет (15.04.2014)
Рязанский областной суд признал уроженца Республики Дагестан Руслана Алигаждиева виновным в разбойном нападение на церковь и убийстве пожилой работницы храма. Признавший свою вину осужденный приговорен к 17 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
Тело 65-летней местной жительницы с ножевым ранением было найдено в апреле прошлого года в Никольском храме Ряжска. Погибшая работала продавщицей иконной лавки. Были похищены изделия из драгоценного металла - золотые цепочки и крестики. Выйти на след преступника рязанские полицейские смогли благодаря камерам видеорегистраторов, которые были установлены в автомобилях, находившихся недалеко от храма.
 
В Ряжск обвиняемый приехал из Москвы и на следующий день пришел в местную церковь и почистил во дворе снег, за что получил от настоятеля церкви денежное вознаграждение. В церковной лавке он увидел золотые и серебряные украшения. Спустя несколько дней дагестанец пришел к церкви и попросил разрешение у служительницы зайти и помолиться. Когда пожилая женщина его впустила, он нанес ей один удар ножом в живот и продолжил избивать ногами. От ран потерпевшая скончалась.