Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Охранники могут безнаказанно избивать рязанцев? Милиция отказывается возбуждать дело против сотрудников ЧОП (24.06.2011)
Ранее на тему: Охранники торгового центра "Атрон Сити"в Рязани жестоко избили посетителей

Сотрудники отдела милиции №1 (по обслуживанию Советского района) УВД по г. Рязани отказываются возбуждать уголовное дело в отношении охранников торгового центра "Атрон Сити", жестоко избивших посетителей.



Инцидент, напомним, произошел 23 апреля текущего года. Несколько молодых людей покупали продукты в супермаркете на первом этаже торгового центра. Перед ними в очереди к кассе стоял пожилой мужчина. После того, как он расплатился за товары, охранник потребовал от него оплатить буханку хлеба. Пожилой мужчина уверял, что все оплатил. Один из молодых людей, 21-летний Роман Федин, вступился за пожилого покупателя. В результате, между Фединым и охранником возник словесный конфликт — дело дошло до личных оскорблений. Через какое-то время охранник ретировался и Роман вместе с друзьями решили, что конфликт исчерпан.

Однако после того, как молодые люди вышли на улицу, на них напали около 10 охранников и начали избивать. Как заявляют пострадавшие, в ход шли дубинки и электрошокеры. После того, как избиение закончилось, Федину потребовалась госпитализация.



Итогом разборок с охранниками для Романа Федина стало длительное (более месяца) лечение. 11 дней он пролежал в ОКБ. У него были зафиксированы сильные ушибы спины, поясницы, рук, ног, головы, сотрясение головного мозга, гипертония. Двое друзей Федина, хоть и пострадали в меньшей степени, также обращались за помощью в травмпункт. Кирилл Ермолаев "отделался" гематомами, а Илья Герман — сотрясением мозга.



Пострадавшие подали заявление в милицию с просьбой возбудить уголовное дело по факту избиения. Однако в Советском РОВД делать это отказались, сославшись на "отсутствие события преступления". Пришли к такому выводу милиционеры на основе показаний охранников ЧОП "Зубр" Сенькина, Сидорова и Чикина, которые пояснили, что пострадавшие находились в состоянии алкогольного опьянения, поэтому их попросили покинуть помещение магазина. "Через некоторое время сотрудники ЧОП вышли на обход территории и на автостоянке встретили вновь молодых людей, которые вели себя вызывающе. В ходе беседы с молодыми людьми сотрудники ЧОП пытались их успокоить, однако один из молодых людей ударил охранника, двое других также пытались применить физическую силу к охране. В результате этого сотрудники ЧОП применили физическую силу для отражения нападения и задержания молодых людей",- говорится в пояснениях охранников, которые уверяют, что не применяли спецсредств.

Для старшего участкового уполномоченного капитана милиции Решетина М.К. одних оправданий охранников оказалось достаточно и он, игнорируя показания потерпевших и тяжесть полученных ими телесных повреждений, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом попыток найти незаинтересованных свидетелей даже не предпринималось. Роман Федин обжаловал постановление в прокуратуре, которая встала на его сторону, отменив постановление об отказе в возбуждении дела и направив материалы для дополнительной проверки.

Вся дополнительная проверка, которую провели милиционеры, ограничилась опросом еще одного охранника, который подтвердил показания своих коллег. И на этом основании было вынесено уже второе постановление об отказе в возбуждении дела. Утвердил постановление и.о. заместителя начальника отдела милиции №1 капитан милиции Касаткин В.В.



Адвокат Алексей Соколов, представляющий интересы пострадавшего Федина, сообщил, что второе постановление об отказе будет также обжаловано в прокуратуре и суде. Соколов считает, что даже если принимать на веру оправдания сотрудников ЧОП, в их действиях все равно усматривается нарушение статей 203 (превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб) и 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) УК РФ. По мнению адвоката, охранники не имели права применять физическую силу на автостоянке. "Максимум что они могли сделать, заметив нарушение общественного порядка — это вызвать милицию",- говорит Соколов.

Роман Федин заявляет, что охранники, имея явное численное преимущество, сами начали первыми избивать его вместе с двумя друзьями. Федин также обращает внимание на то, что никто из сотрудников ЧОП за медицинской помощью не обращался, никаких травм у них зафиксировано не было.

Отметим, руководство ТЦ "Атрон" заявляло о том, что отказывается от комментариев прессе.