Новости спорта: 4 место "зубров", ничья "Звезды", старт "десантниц" (17.04.2014)
Взять «Приморье» не получилось

Рязанские «зубры» распрощались с чемпионскими амбициями

Как и предсказывала «Новая», по итогам регулярного чемпионата Суперлиги баскетбольный клуб «Рязань» занял четвертое место и вместо столичного «Динамо» его первым соперником в плей-офф стал достаточно неудобный «Спартак» из Приморского края, расположившийся в табеле о рангах лишь ступенькой ниже.

Если обратиться к последним итогам очного противостояния, то выяснится, что красно-белые достаточно уверенно с разницей в десять очков уложили «зубров» на лопатки на финише первого этапа. И то, что они и дальше настроены самым решительным образом, сполна сумели продемонстрировать уже в первом матче четвертьфинальной серии, который проходил в Рязани. Однако прежний урок не пошел хозяевам впрок и они совеем не кстати уступили спартаковцам четыре очка (62:66). Однако, вовремя спохватившись, сумели восстановить статус-кво на площадке соперника – 62:59.

Судьба противостояния решалась в нашем городе, но стены ДДТ так и не принесли  «зубрам» желанного преимущества. Крайне неудачным выдался для них вчистую проигранный второй период, после которого отрыв гостей составил вполне комфортные 14 очков. По ходу заключительного игрового отрезка хозяева сократили отставание до пяти баллов, но добиться большего им так и не удалось. 69:74 и борьбу в полуфинале продолжит приморский «Спартак».

БК «Рязань», который, кажется, еще совсем недавно фигурировал в числе главных фаворитов турнира, продолжит свои выступления во второй четверке. Теперь ему предстоит бороться уже за 5-8 места. Первым соперником подопечных Дениса Тимакова станет саранский «Рускон-Мордовия», а стартовый матч серии состоится уже 19 апреля в Рязани (начало – в 19.00).

Ничья с будущими звездами

«Звезда» не смогла взять верх над ближайшим резервом столичного «Спартака»

В минувший вторник свой турнирный путь после значительного перерыва продолжила «Звезда», защищающая честь региона во втором дивизионе первенства России. Противостоял подопечным Гарника Аваляна далеко не самый уступчивый соперник зоны «Центр» – столичный «Спартак-2», из которого футболисты уезжают прямиком в Премьер-лигу, а те, кто пока остался, выглядят очень достойно.

Не стал исключением в этом смысле и отчетный поединок. Однако не остались в долгу и хозяева, действия которых особенно в первом тайме приятно удивили. Если на начальном отрезке первенства «Звезда» крайне неубедительно выглядела именно в родных пенатах, то за время зимнего перерыва ее приоритеты, по всей видимости, претерпели значительные изменения. На фоне будущих звезд российского футбола рязанцы выглядели более чем достойно и по ходу матча вполне могли рассчитывать даже на максимальное пополнение очкового багажа.

Комбинацию с участием Олега Елисеева и Евгения Фальковского точным ударом с ходу завершил Евгений Дудиков. Свою заметную лепту мог внести и один из самых молодых игроков «Звезды» Иван Миронов, кстати, рязанский воспитанник спартаковской школы, но свой шанс, к сожалению, реализовать так и не сумел. Во второй половине некоторое преимущество уже имели гости, но добиться большего, нежели выровнять положение, им тоже не удалось. В итоге вполне закономерная ничья – 1:1.

Старт без осечки

«Десантницы» без лишних усилий разобрались с «Мордовочкой»

В первом поединке стартовавшего в конце прошлой недели чемпионата России среди сильнейших женских клубов победитель последних соревнований 2013 года «Рязань-ВДВ» померился силами с безнадежным аутсайдером «Мордовочкой» из Саранска.

Как не трудно было предположить, силы эти оказались далеко не равнозначны, и хотя счет получился вовсе не разгромным, противостоять на равных одному из фаворитов турнира мордовочкам так и не удалось. Впрочем, поражение с разницей всего лишь в два мяча саранской команде вполне можно занести в актив. Тем более что по ходу второго тайма счет некоторое время даже оставался ничейным. Правда, совсем недолго, лишь в течение семи минут, после чего бывший игрок красногорского «Зоркого» Оксана Еремеева вывела гостей вперед, а затем Анна Синютина, забив свой второй гол в матче, еще более закрепила преимущество своей команды.

Однако в следующем туре соперник у рязанок будет уже не столь безнадежный, а совсем даже наоборот. В гости к «десантницам» пожалует серебряный призер прошлогоднего турнира пермская «Звезда-2005». Этот поединок в какой-то степени может дать ответ, насколько подопечные Константина Климашина готовы к борьбе за звание сильнейшего клуба страны.

Встреча состоится 20 апреля на стадионе «Спартак». Начало игры – в 17 часов.