Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Касимов готовится к празднованию Дня Победы (25.04.2014)
На заседании коллегии при главе муниципального образования – город Касимов в четверг, 24 апреля, была рассмотрена информация администрации о ходе подготовки мероприятий, посвященных 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.


 
В преддверии празднования Дня Победы в городе начались работы по благоустройству и оформлению улиц, ведется подготовка социально-значимых, памятно-мемориальных мероприятий для ветеранов войны и всех жителей города, сообщает "Типичный Касимов".
 
На сегодняшний день проведен мониторинг состояния 5 мемориальных досок, 14 табличек наименования улиц героев Советского Союза, волонтерскими отрядами средне-специальных учебных заведений проведена инвентаризация более 4600 мест захоронения на 3-х кладбищах города, что позволит в ходе подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне восстановить и привести в надлежащий вид захоронения участников войны-жителей города Касимова.
 
6 мая 2014 года будет восстановлена мемориальная доска Героя Советского Союза Алексея Петровича Петропавлова на здании школы №1.
 
В срок до 29 апреля планируется завершить косметический ремонт Стелы Героям - касимовцам, мемориала Победы, ремонт въездных знаков, ямочный ремонт автодорог. Руководителями предприятий, депутатами Касимовской городской Думы будет проведен косметический ремонт и наведен порядок памятников и обелисков в микрорайонах пл. Чижова, Сиверка, Фабрика.
 
Впервые 9 мая в Касимове пройдет акция "Рекорд Победы", к участию в которой призываются все жители города – общими усилиями необходимо набрать 25 тысяч 203 отжимания – по числу дней, прожитых под мирным небом.
 
Для оказания практической помощи ветеранам проходят акции "Внимание и помощь ветеранам", "Свет в окне", "Эстафета добрых дел": волонтеры и сотрудники социальной службы помогают в уборке жилья, наведении порядка на придомовых территориях и приусадебных участках. Традиционным мероприятием в течение ряда лет является проведение на территории города благотворительного марафона "Низкий поклон Вам, ветераны!" - на средства, собранные в ходе марафона, всем ветеранам закуплены подарочные наборы.
 
По состоянию на 1 апреля 2014 года в Касимове проживают 810 ветеранов Великой Отечественной войны.