Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
ОБНОВЛЕНО. А вы бы в члены общественной палаты пошли? (06.05.2014)
В мае должно состояться первое заседание Общественной палаты города Рязани в полном составе. На нем планируется избрать руководящие органы, а также определить основные направления деятельности.

"Новая газета" спросила известных в Рязани общественников, поступало ли им предложение войти в совещательный орган и как они относятся к перспективе поработать в ОП. Оказалось, многие не против стать членами палаты, но их почему-то забыли пригласить. Другие и сами не желают идти в "официальные" общественники, считая это бесполезным.

Вопрос: Приглашали ли Вас войти в состав общественной палаты? В случае приглашения согласились бы?

Анна КЕРНОСОВА, волонтер:



— Не приглашали. Если бы пригласили, согласилась. Как я понимаю, общественная палата является (или должна являться) своеобразной формой обратной связи для власти. Чиновники часто оторваны от реальности и им полезно смотреть на результаты их работы (и недоработок) с разных ракурсов. 

Например, когда я с некоторыми из них беседовала о судьбе ЦПКиО, выяснялось, что они не были там по 10 лет. Но что-то слышали. Результатом таких ограниченных знаний становятся ограниченные решения (в случае парка это выделение денег на огораживание его забором. До сих пор не представляю, с какой стороны). 

Так вот. Если коротко.Я бы согласилась, потому что считаю нужным использовать любую возможность донесения информации о реальности до людей, которые принимают решения. 


Сергей ПОКРОВСКИЙ, "Точка опоры":



— В случае приглашения, наверное, отказался бы, так как в настоящий момент мне хотелось бы оставаться вне политики и вне хоть сколько-то официальной политической системы.


Михаил ШЕСТАКОВ, КПД:



— Не приглашали. Возможно, согласился бы, если что-то от этого могло бы измениться.


Нина ЗОТОВА, "Лучшие друзья":



— Не приглашали. Сейчас я все свое время посвящаю воспитанию сына, поэтому бы отказалась.


Евгений РЫБАКОВ, Экологический Рязанский Альянс:



— Не приглашали. Я бы подумал, это зависит от того, будет ли там формальный подход или нет, какой состав? Я вхожу в несколько общественных советов и вижу какой разный везде подход, где-то для галочки, а где-то реально вопросы решаем.


Петр ИВАНОВ
, юрист "Мемориала":



—  Меня не приглашали. Если бы пригласили, сходил бы туда и попробовал что-то хорошее через нее сделать. Если бы не получилось, то ушел бы.


Мария ПИЛИПЕНКО
, "Наши дети":



— Нет, меня не приглашали. Президент фонда, сотрудником которого я сейчас являюсь, представляет нашу область в ОП РФ.  Вопрос сложный, должность почетная, но боюсь, что для меня это не очень эффективная трата времени.


Роман СИВЦОВ, "Новая газета":



— Нет, не приглашали. Не соглашусь, так как в данном виде ОПа является декоративным органом, который должен изображать диалог власти и общества.


Иван КРЕСТЬЯНИНОВ, журналист:



— Приглашений мне еще не поступало. Если бы поступило, то, думаю, скорее всего согласился. Считаю, что подобные организации жизненно необходимы для нашего города. Как мне кажется, не хватает действительно острых тем, которые были бы подняты с помощью этого органа. Соответственно, недостаточно информационного освещения. Многие горожане даже и не знают о существовании данной организации.


Максим МАЛЯВИН, ЭРА:



— Не приглашали. В случае приглашения, скорее всего откажусь, так как считаю участие нецелесообразным. Лишь тратой времени. На примере общественного совета минлесхоза могу заверить, что большинство вопросов, заданных нами, так и не получили ответов.


Иван ВОТЯКОВ, "Дом Культуры":



— Меня не приглашали. Так согласился бы, конечно. Мне интересна жизнь города, есть свои соображения, но мне кажется там как-то иначе формируется состав. Когда я общался с властями по разным нашим делам, мне казалось, что там молодому поколению не доверяют.


София ИВАНОВА, "Голос":



— Нет, меня не приглашали. Если бы позвали, то согласилась бы. Это не большой, но шанс озвучивать реальные проблемы Рязани. И показывать, что кроме "мертвых" и "карманных", есть еще и реальные общественные организации, которым действительно не все равно, что творится в нашем регионе.


Григорий КОЛЬЦОВ, "Союз пешеходов":



— Не приглашали. Если бы пригласили, то согласился. Потому что проблемы, которые я освещаю в прессе более 13 лет, практически не сдвинулись с мертвой точки. Думаю, что будучи в Общественной палате, мне удалось бы эффективней повлиять на ситуацию.


Валерий БЕЛИКОВ, экс-председатель комитета по общественной безопасности и противодействию коррупции гордумы (2008-2013 гг.):



— Не приглашали, а согласился бы.


Ирина Кусова, РПР-ПАРНАС:



— Не приглашали. Могла бы согласиться, в зависимости от состава. Если бы в нее вошли не статисты, заранее со всем согласные и думать не приученные, как можно видеть сегодня сплошь и рядом во всех местных т. н. "общественных советах", а достойные люди, независимые от власти, дельные, думающие, активные - почему бы не поработать на благо города?


Илья СТЮХИН, "Городские проекты":



— Не приглашали. Согласился бы. Я готов попытаться донести нашу позицию до любой заинтересованной аудитории.


Марина ЗАМЯТИНА, блогер года по версии "Новой":



— Про формирование общественной палаты впервые сейчас услышала (к своему стыду), поэтому нет, не звали меня. Если я правильно поняла идею создания этого органа, то, скорее всего, согласилась бы. Хотелось бы верить, что общественная палата хоть чуть-чуть приблизит проблемы обычных жителей к ушам гордумовцев.


Виктор ШЛЯХИН, Комитет протестных действий:



— Не приглашали, но согласился бы. Это одна из возможностей обозначить свою позицию и быть услышанным.


Александр БЕХТОЛЬД, "За права человека":



— В случае приглашения отказался бы от этой сомнительной чести с негодованием. Нельзя изображать гражданское общество в форме общественной палаты при городской думе, депутаты которой фактически украли депутатские мандаты на фальсифицированных выборах. Сотрудничать с самозванцами - себя не уважать.


P.S. Как сообщается на сайте нелегитимной гордумы, в состав общественной палаты депутаты и чиновники администрации включили следующих граждан: Арсена Бабурина, Арсения Вилкова, Наталью Литвинову, Андрея Маркова, Сергея Осадчего, Николая Рябых, Александра Семенова, Ирину Наумову, Зинаиду Сухову, Людмилу Иванову, Ольгу Пучкову, Алексея Водорезова, Анну Чигарину, Алексея Володина, Людмилу Захарову, Геннадия Соколова, Людмилу Чередниченко, Ольгу Осетрову, Ольгу Трусову, Галину Барашкову, Николая Штонда.

Подготовил Сергей ЕЖОВ, веб-редактор рязанской "Новой газеты"