Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рокеры бьют по фашистам. Май порадует меломанов победными песнями, китайской экзотикой и блюзом экстра-класса (08.05.2014)
Майские праздники продолжаются, как продолжается и привычное в это время концертно-театральное затишье. Но есть и единственное исключение, о котором хочется специально упомянуть – очередной фестиваль «Мы помним. Песни Победы» в городском парке, с которого и начинается обзор. Мне кажется, это очень важное мероприятие в свете последних событий на Украине, где фашисткие мрази, как прямые, так и духовные наследники бандеровцев из дивизии SS «Галичина», уже начали открыто и массово уничтожать людей, посмевших не согласиться с фашистами насчет будущего родной страны. 
 
9 мая (пятница) на эстраде городского парка (он же известен как «пьяный парк») уже в 7-й раз пройдет музыкальный фестиваль «Мы помним. Песни Победы». Сначала это был просто рок-фестиваль, но теперь там звучит не только рок и не только играют музыку. Ну, а среди участников музыкальной части проекта – ВИА «Веселый ветер» и «Горпарк», группы «Кактус», «Матроскин бэнд», «Ноги мира», «Парнас», «Свадьба в Малиновке» и многие другие местные коллективы. Начало антифашистского в современных реалиях фестиваля – 14.00.
 
11 мая (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» Юрий Наумов – самый известный российский блюзовый музыкант. Он разработал уникальную технику игры на девятиструнной гитаре, его виртуозное владение инструментом и песни с богатыми аллитерациями текстами – от искрометных блюзов до медитативных баллад – мало кого оставляют равнодушным. Начинал он в 80-х в Новосибирске, затем перебрался в Ленинград. Дружил с Ревякиным и Башлачевым, играл совместные концерты с Кинчевым, выступал с Шевчуком, сам стал «легендой русского рока», но на взлете популярности уехал на ПМЖ в Нью-Йорк. Широкую известность получила история о том, как Эрик Клаптон, послушав Юрия, запросто согласился с тем, что тот играет круче... А в России после отъезда Наумова появилась целая «школа» авторов песен, так или иначе использующих его гитарные приемы: это Сергей Калугин, Кирилл Комаров, другие музыканты. Начало концерта человека, самоучкой ставшего одним из лучших гитаристов, которых я когда-либо слышал и вдобавок автора отличных песен, – после 18.00. 
 
13 мая (вторник) в «Планетарии» группа «Кукрыниксы», ведомая Алексеем Горшеневым, младшим братом недавно ушедшего из жизни вокалиста «Короля и Шута». В Рязани группа Горшенева-младшего особенно популярна, поскольку он, помимо собственных композиций, написал еще немало песен на стихи Сергея Есенина. Группа едет к нам в рамках юбилейного тура, посвященного 15-летию коллектива, который в Рязани и завершится. Начало концерта человека по прозвищу «Ягода» в составе группы, где многие из музыкантов, вопреки названию, не умеют рисовать,  – после 19.00. 
 
15 мая (четверг) в Концертном зале им. Есенина Китайский театр музыки и танца «Ляонинь» (ранее всемирно известный как «Северо-восточный Народный художественный театр музыки и танца»). Билетов уже нет или почти нет: оказывается, в Рязани полно любителей восточной экзотики. Начало вечера для любопытных рязанцев, желающих поближе познакомиться с культурой возможного будущего стратегического партнера России, – 19.00. 
 
18 мая (воскресенье) в «Старом парке» Юлий Ким. Даже не знаю, стоит ли что-то писать после этого имени. Если вы не слышали песни Кима-барда, то наверняка слышали песни на его стихи Гладкова, Дашкевича, Рыбникова – они звучат в «Обыкновенном чуде» и «Собачьем сердце», «Бумбараше» и «Формуле любви», «Про Красную шапочку» и «Человеке с бульвара Капуцинов», фильмы можно перечислять до бесконечности, их много десятков. Начало концерта «живого классика» отечественной песенной культуры – после 18.00. 
 
А еще до конца мая и в самом начале лета в Рязань собираются добраться: один из самых популярных актеров России Сергей Безруков, который покажет спектакль о своем тезке Сергее Есенине «Хулиган. Исповедь» (20 мая, Концертный зал им. Есенина); культовый американский музыкант Дэвид Браун из группы  «Brazzaville» (22 мая, клуб «ДК»); давно уже не нуждающаяся в специальных представлениях группа «Алиса» Константина Кинчева (24 мая, «Планетарий»); «забаненный» на Украине великолепный пианист Денис Мацуев (24 мая, Концертный зал им. Есенина); творец «ролевых» и не только песен Майя Котовская, более известная как Канцлер Ги (1 июня, «Старый парк»), один из основателей группы «Агата Кристи» Глеб Самойлов с акустическим концертом (9 июня, «Планетарий»), обожаемая местными «альтернативщиками» группа «Animal jazz» (9 июня, «Планетарий»), и многие-многие другие. 
 
На этом пока все. Но если у вас есть, что сказать или предложить, пишите мне на адрес obd22@yandex.ru
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН