Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Андрея Петруцкого и Николая Булычева исключили из Градостроительного совета Рязанской области (11.06.2014)
На встрече с президентом РФ 5 мая губернатор Рязанской области Олег Ковалев получил однозначный посыл: при рассмотрении общественно-значимых вопросов, касающихся сохранения культурного наследия, привлекать экспертов и представителей общественности.

Как выполняются эти рекомендации в жизни, иллюстрирует факт исключения из Градостроительного совета региона активиста Комитета по защите Есенинского края Андрея Петруцкого.



Уже 22 мая распоряжением правительства Рязанской области № 219-р за подписью Ковалева О.И. были внесены соответствующие изменения в состав Градостроительного совета.

Градостроительный совет Рязанской области является коллегиальным совещательным  органом и наделен такими функциями, как предварительное рассмотрение документов территориального планирования, документации по планировке территорий, по утверждению региональных нормативов градостроительного проектирования и других вопросов, входящих в градостроительные компетенции правительства.

Вероятно, присутствие Петруцкого в статусе секретаря регионального отделения Русского ботанического общества  в этом коллегиальном органе наравне с другими «коллегами» является явно нежелательным и стеснительным для региональной власти. Также как и Николая Булычева, председателя топонимической комиссии, исключенного, вероятно, за его слишком рьяную позицию при обсуждении концепции строительства частного ледового дворца в Канищево и его требование обеспечить во дворец бесплатный доступ для детей. 

Молчаливых и лояльных власти общественников перестановки не затронули.

Примечательно, что в обновленный состав Градсовета попали персоналии, работающие именно на уничтожение Государственного музея-заповедника С.А. Есенина.

В состав были включены: Геннадий Ноздрин - заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, собственник участка с кадастровым номером 62:13:1160101:373 и застройщик есенинского берега Оки в зоне охраняемого природного ландшафта; Наталья Гончарова, которая курировала разработку и «проталкивание» проекта сокращения зон охраны объекта культурного наследия «Усадьба, в которой в 1895г. родился и жил поэт Есенин Сергей Александрович». Данный проект был вынужденно отклонен губернатором Ковалевым из-за разгорающегося скандала.

Председателем же Градостроительного совета Рязанской области назначен никто иной, как Шаукат Ахметов, открывший серию публикаций «Новой газеты» о высокопоставленных собственниках земельных участков в зоне охраняемого природного ландшафта музея-заповедника.

Не обошлось в новом составе совета и без Антона Воробьева, курирующего в Рязани земельные вопросы и выдачу разрешений на строительство.

Добавим ко всему вышесказанному, что ранее в 2013 году из состава Градостроительного совета был исключен один из ярких общественников, известный своей гражданской позицией - Дмитрий Филиппов (на тот момент заместитель директора по научно-методической работе Государственного архива Рязанской области) - ведущий специалист в сфере истории архитектуры в нашем регионе, горячо выступающий за сохранение исторического и культурного наследия.