Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани прошла акция за сохранение музея-заповедника (03.07.2011)
В пятницу, 1 июля, на площади Победы в Рязани состоялся митинг за сохранение музея-заповедника "Рязанский кремль". Как считают организаторы мероприятия, рейдерская операция по уничтожению крупнейшего в регионе музея-заповедника продолжается.



30 июня решением Рязанской городской Думы одна из исторических построек Рязанского кремля - хозяйственное здание 17-19 вв. - передана в собственность епархии РПЦ МП. Администрация Рязани отказалась передать этот памятник музею-заповеднику.

Также гордума утвердила изменения в Генеральный план застройки Рязани. Несмотря на протесты участников общественных слушаний, высказавшихся за сохранение зеленой зоны на ул. Соборной, депутаты пускают этот квартал под строительство нового здания для музея.

Как заявила руководитель общественного комитета в защиту Кремля Ирина Кусова, протестные уличные акции будут продолжаться до тех пор, пока не будет реакции от рязанских властей и прокуратуры.



"Мы требуем, как то предписвает закон, сохранения целостности музейных коллекций и музейного комплекса гражданских построек в Кремле!",- говорится в резолюции состоявшегося митинга.