Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Известный рязанский полярник Михаил Малахов снова в Арктике (18.07.2014)
Он организовал экспедицию "Полярная дуга". Первый этап прошел в апреле, во второй рязанские исследователи отправляются сейчас, в двадцатых числах июля. Им предстоит изучить "Дугу меридиана Свальбард" – линию геодезических знаков, которые установили на островах Шпицберген русские и шведские ученые в 1898-1902 годах. Тогда с помощью этой "Дуги" измеряли размеры и кривизну Земли. Михаил Малахов надеется разыскать около двух третей старых знаков, чтобы любой желающий мог повторить исследования вековой давности.


 
"Мы уже нашли места установки нескольких знаков, – рассказал Малахов на пресс-конференции для СМИ, – по указаниям старых карт и по старым фотографиям, опубликованным еще в начале XX века. Нам было довольно трудно добраться  до них. В равнинной местности мы использовали снегоходы, а на горы залезали с лыжами. Один раз нам пришлось рубить во льду ступени. А водителем снегохода у меня, кстати, был один из самых известных банкиров Рязани. Просто у Владимира Александровича Мазаева были права на снегоход, а без них в Норвегии запрещено ездить даже по полярной тундре. Так я и стал пассажиром".

 
Вторая часть экспедиции начнется через несколько дней и пройдет в теплое время года. Исследователи поплывут вокруг Шпицбергена на арендованном судне, пытаясь найти прочие русские и шведские геодезические знаки. Отдавая должное русским исследователям, работавшим на Шпицбергене в начале XX века, Михаил Малахов рассказал, что прочитал в архивных документах: на одной из гор архипелага более столетия назад был оставлен металлический флаг России весом 1,5 пуда (24 кг).

 
– У меня есть мечта доставить этот флаг в Рязанский музей путешественников, – признался он.

 
Научно-просветительская экспозиция и фото из экспедиции «Полярная дуга» представлены на выставке в здании «Прио-банка», на втором этаже, до первых чисел августа. Вход свободный.