Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В калужской деревне увековечили память рязанского офицера и журналиста (25.07.2014)
Память рязанца, довоенного корреспондента газеты "Известия", батальонного комиссара майора Петра Кулешова, пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны в боях, увековечена в деревне Веснины Ульяновского района Калужской области. Об этом сообщает ИА REGNUM. У братской могилы павшим воинам 149-й стрелковой дивизии установили мраморную табличку с портретом и годами жизни Петра Кулешова и надписью «пропал без вести». 


До войны Петр Кулешов был журналистом

Уроженец Рязани, в годы войны он пропал без вести вблизи калужской деревни. Чтобы вернуть бойца из небытия, его родственники обратились к местным  властям. Однако год работы в архивах результатов не принес.

В годы ВОВ на рязанской земле было создано несколько воинских формирований. Одним из крупнейших стала 149-я стрелковая дивизия. Большинство бойцов того фронтового набора были призваны в армию из Рязанской, Тульской и Московской областей. 15 февраля 1942 года был получен приказ об отправке дивизии в действующую 61-ю армию Западного фронта. 18 февраля Рязань покинули последние эшелоны, а 28 февраля 1942 года 149-я стрелковая дивизия прямо с колес приняла боевое крещение в районе калужских сел Веснины и Любовка. Непрерывные кровопролитные бои продолжались до 12 марта. Дивизия несла большие потери пехоты и техники. В этих боях и пропал без вести Петр Васильевич Кулешов, майор, батальонный комиссар.