Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Скопине бронзовый бюст Героя Советского Союза испачкали краской (25.07.2014)
Наш город является родиной Маршала Советского Союза, Героя Советского Союза, национального Героя Югославии, кавалера многих государственных наград Сергея Семеновича Бирюзова. В канун 110-летия со дня рождения Сергея Семеновича, в городе проводятся подготовительные мероприятия по празднованию юбилея. Готовятся выставки и различные мероприятия, на которые ждут многочисленных гостей. 


 
Но, речь не об этом, а о том очередном шоке, который я испытал 23 июля сего года. И здесь, снова нужно сказать просто "огроменное спасибо" нашей городской администрации.
 
Во время прогулки по городу, мое внимание привлекла автовышка у памятника нашего знаменитого земляка и я подумал, что бронзовый бюст наконец -о решили очистить от пыли и грязи. Решил посмотреть поближе. И каково же было мое удивление, когда, присмотревшись, я обнаружил, что бюст просто красят черной автомобильной краской! 

 
Такого шока я давно не испытывал. 
 
Это каким же больным воображением, граничащим с психическими расстройствами и самым настоящим помешательством рассудка, нужно обладать, чтобы дать команду красить БРОНЗОВЫЙ бюст автомобильной краской?!
 
Но, как видно на практике, Скопин - это исключительное место, где можно издеваться над Государственным Флагом РФ, разделяя его на три независимые части, или писать какие-то непонятные тексты на триколоре, пронося его по городу, устраивать партийные шествия в День великой Победы 9 мая, красить бронзовый бюст черной автомобильной краской купленной в соседнем с памятником магазине, уничтожать учреждения культуры, которые существовали не один десяток лет.
 
Местная власть вообще игнорирует любое законодательство, считая себя полными хозяевами города и полагая, что им можно все.
 
В данном и конкретном случае, я считаю, что принятое местными властями решение о покраске является ничем иным, как актом вандализма! Работники, осуществлявшие покраску, являются исполнителями принятого властями решения, но никак не инициаторами! 
 
Поэтому считаю необходимым дать правовую оценку деятельности органов местного самоуправления и в отношении изложенного и обращаюсь в прокуратуру и Министерство обороны РФ для проведения необходимой проверки и реагирования.
 
Сергей МОХОВ, Скопин