Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Поэтический фестиваль, много «Фонтана» и кое-что еще (07.08.2014)
Кажется, настала пора вернуться. Не знаю, как у вас, а у меня такое ощущение, что концертный сезон этим летом не заканчивался, а продолжался безо всяких пауз. Иллюзия, конечно, но возникшая не на пустом месте: одно только трехдневное празднование Дня города чего стоит. И еще вдобавок «Небо России» на носу: конечно, это уже не совсем «по теме», но тоже весьма интересно. 

Между тем, осень все ближе и вскоре грядет полное возвращение активности во все сколько-нибудь заметные «концертные точки», приостановившие работу на время жары и отпусков. А вот джаз-кафе «Фонтан» и не думало останавливаться: там концерты шли все лето. В конце августа «фонтановцы» и вовсе собираются перейти на график «три концерта в неделю». Ничего, остальные тоже вот-вот подтянутся.

9–10 августа (суббота-воскресенье) в «горьковской» библиотеке должен случиться Межрегиональный поэтический фестиваль «Лубок к родине», посвященный памяти недавно ушедшего из жизни рязанского поэта Алексея Колчева (фестиваль назван по его последней книге и начнется в день его рождения). Фестиваль запланирован более чем масштабный, предварительный список участников включает как минимум несколько фамилий, хорошо известных всем, кто интересуется современной поэзией. Вот разделение списка участников «по городам»: Рязань – Сергей Свиридов, Юлия Грекова, Игорь Витренко, Ольга Мельник, Кристина Азарскова; Москва – Дмитрий Кузьмин, Геннадий Каневский, Михаил Квадратов, Андрей Черкасов, Екатерина Соколова-Черкасова, Олег Пащенко, Янина Вишневская, Данил Файзов, Марианна Гейде, Елена Горшкова, Николай Звягинцев, Андрей Пермяков, Денис Ларионов, Кирилл Корчагин, Лев Оборин, Галина Рымбу, Валентин Воронков, Евгения Вежлян, Игорь Гулин, Лиза Неклесса, Мария Галина, Аркадий Штыпель, Антон Дубин, Татьяна Риздвенко, Алеша Прокопьев, Данила Давыдов, Дмитрий Данилов, Ксения Чарыева, Сергей Сдобнов, Андрей Егоров; Нижний Новгород – Евгений Прощин, Артем Филатов, Карина Лукьянова, Марк Григорьев, Александр Мисуров, Евгения Суслова; Санкт-Петербург – Дарья Суховей, Алексей Кияница, Александр Пылькин, Ася Энгеле, Светлана Копылова, Вячеслав Крыжановский, Лидия Чередеева, Ольга Баженова, Павел Арсеньев; другие города – Виталий Лехциер (Самара), Мария Маркова (Вологда), Дмитрий Воробьев (Чебоксары). Кроме поэтических чтений, запланировано проведение круглых столов, их модератором будет столичный поэт, редактор литературного журнала «Воздух» Дмитрий Кузьмин. Оба дня начало программы фестиваля – 11.00, но за подробным расписанием лучше обратиться к организаторам. Вход на все мероприятия фестиваля, разумеется, свободный.

10 августа (воскресенье) в ЦПКиО пройдет бесплатный концерт недавно отметившей свое 30-летие группы «Feelin’s» с названием «Воскресный день в парке». Ведущая джазовая группа нашего города довольно редко играет «на халяву», так что тем, кто никогда ее не слышал, но давно хотел попробовать это занятие, – всячески рекомендую приобщиться, оно того стоит. Вопреки названию, начало – 19.00.

13 августа (среда) на летней площадке джаз-кафе «Фонтан» сыграет коллектив под названием «ВСВ трио» п/р Виктора Колесова, это группа из музыкантов сразу нескольких городов, среди которых можно будет наблюдать в том числе и хорошо известного рязанским поклонникам джаза и блюза лидера группы «OverDrive Blues Band» Сергея Кузнецова. Начало этой «сборной солянки» качественных музыкантов – 19.00. А на дальнейших концертах «Фонтана» можно будет увидеть и услышать следующих граждан:  20 августа – гуру «цеха» местных басистов Константин Панкратов (компанию ему составят гитаристы Стас Глушенков и Андрей Корноухов, а также перкуссионист Григорий Шаландин); 27 августа – традиционный в конце месяца джем-сейшн ведущих джазовых музыкантов города; 28 августа – сольный вечер Игоря Крысанова с чтением прозы, приготовлением пищи и вполне этому соответствующим названием «Поржать и пожрать».

26 августа (вторник) в Концертном зале им. Есенина пройдет вечер «Музыка мирового кинематографа», где Рязанский симфонический оркестр п/у Серегя Оселкова исполнит музыку из фильмов «Человек-амфибия», «Мужчина и женщина», «Восемь с половиной», «Хороший, плохой, злой», «Пираты Карибского моря» и др. А в программе второго отделения – произведения композитора Эдуарда Артемьева, написанные к кинофильмам «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Утомленные солнцем», «Сибирский цирюльник», «Солярис», «Раба любви», «Легенда №17» и др. Обещается, что приедет и сам Артемьев. Так что я бы назвал этот вечер главным мероприятием августа, потому что Эдуард Николаевич – человек-легенда, один из «последних могикан» великой советской киномузыки. Начало вечера, где можно увидеть и услышать одного из лучших композиторов нашей страны  – 19.00. 

29 августа (пятница) – первый концерт нового сезона в кафе-клубе «Старый парк», бросившегося «вдогонку» за работавшим все лето «Фонтаном». После двухлетнего перерыва Рязань собрался навестить Сергей Калугин, лидер столичной группы «Оргия праведников». Один, без группы, но Сергей так хорошо играет на гитаре и обычно настолько мощен и органичен на сцене, что это случай из серии «и один в поле воин». Начало концерта автора песни «Наша родина – СССР» – после 18.00.

30 августа (суббота) – первый концерт нового сезона в «Планетарии», где сыграет целая куча тамошних завсегдатаев из числа рязанских групп. Начало – после 19.00.

На этом пока все. Если хочется что-то мне сказать или предложить, пишите на почту – obd22@yandex.ru

Анатолий ОБЫДЁНКИН