Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Почта «Новой». Некогда лучший двор района оккупирован «добропорядочными» водителями (14.08.2014)
Детская лопатка на багажнике авто
 
Доброго времени суток, редакция. Пишу вам, потому что сил моих больше нет. Писала в ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Рязанской области с просьбой разобраться, наказать, высылала им фотографии двора с машинами, находящимися на территории зеленой зоны и игровой площадки, но увы... А машин, тем не менее, становится больше... В числе автовладельцев нашего дворового паркинга есть и лица в форме сотрудников МВД.
 
История нашего двора и домов, его окружающих, начинается с далеких 1950-х годов. В те времена такого засилья автомобилей, какое мы наблюдаем сейчас, не было, и районы проектировались для людей, их детей, отдыха и прогулок. Наш двор всегда содержался в красоте и чистоте, потому что люди там жили любящие, заботливые. И в 1985 (вроде бы) году (табличка на доме висит) наш двор по праву заслужил звание «Лучший двор района»! Во дворе были беседки, несколько видов качелей, турники, «коробка», лавочки, столы, «грибок» с песочницей, лестницы, клумбы, украшенные цветами. В нашем дворе собиралась молодежь из соседних дворов. В нашем дворе старики играли в домино. В нашем дворе бабушки присматривали за всеми внуками сразу.
 
Время не щадит. Люди обозлились. От нашего двора остались воспоминания и останки детской площадки. Печально... Но это не значит, что из этих руин надо делать стоянку для авто! Дети в нашем дворе не перевелись, а завелись новые. Несколько раз наше ЖЭУ предпринимало попытки скрасить плачевное состояние двора: завозили песок, красили поломанные турники, лестницы и качели. Смешно, конечно. Маразм. Но хоть что-то, хоть как-то. И вот  «...автомобили, автомобили буквально все заполонили...» Детям играть негде. Салки, картошка, вышибалы, да даже в бадминтон негде встать поиграть. На фото с открытым багажником, которое я прикладываю к письму, вы увидите детскую лопатку. Эти фото были сделаны утром в 7 часов. Значит, вечером здесь играл ребенок, а ночью этот... господин... поставил свою машину.

 
Посодействуйте, пожалуйста, чем сможете. Адрес этого «чудесного» двора: ул.Полетаева, дома 25, 25 к.1–27. Заранее вас благодарю!
 
Ирина, мать двоих детей