Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Название новое, методы — старые. Рязанские полицейские вместо удостоверений предъявляют кулаки (17.07.2011)
Ранее на тему:
По почкам. В Советском РОВД Рязани избивают задержанных

Продолжение:
На связи. Следственный комитет организовал проверку по заявлению об избиении в рязанской полиции

Житель Рязани, 20-летний студент Кирилл Немакин направил заявление в областную прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело против сотрудников отдела милиции №1 по обслуживанию Советского района. Немакин сообщает, что полицейские его избили.

Поводом для избиений послужили, со слов Немакина, требование представиться и предъявить служебные удостоверения во время задержания, а также отказ фотографироваться.

Текст заявления, которое пострадавший отправил через интернет-приемную прокуратуры:

"16 июля в 6:30 утра мы вместе с товарищем Денисом Калакиным пришли на Ореховое озеро для того, чтобы искупаться. До этого момента мы находились в баре Old Fashion на улице Садовой в Рязани.

Проходя мимо одной из торговых палаток, установленных на пляже, мой друг сел на корточки. По его словам, ему стало плохо. Через несколько минут к нам подошли два молодых человека, представившиеся сотрудниками охраны пляжа. Какие-либо документы, подтверждающие это, они предъявить не смогли. Они начали высказывать нам необоснованные претензии:  утверждали, что мы собирались вскрыть палатку с целью кражи и угрожали вызвать полицию.Уверенные в своей невиновности, мы согласились дождаться вместе с ними сотрудников полиции.

Около 6:50 подъехал автомобиль ППС. Сотрудники, вышедшие из машины, с самого начала вели себя неадекватно – кричали, размахивали руками, выражались нецензурно. В ответ на мое законное требование предъявить документы, один из сотрудников начал кричать на меня матом и ударил в область почек. После их требования залезть в машину ППС и проехать в РОВД, я еще раз попросил предъявить служебное удостоверение и объяснить, на каком основании нас задерживают. В ответ сотрудник милиции нанес мне несколько ударов в область спины и почек и силой загрузил в машину.

В отделе милиции №1 по обслуживанию Советского района г.Рязани нас по одному заводили в кабинет и опрашивали. Опрашивал уже другой сотрудник. Сесть в кабинете мне запрещали. После беседы полицейский потребовал от меня сфотографироваться с табличкой. Я сказал, что по закону имею право отказаться от этой процедуры. В ответ я услышал нецензурную брань и получил удар кулаком в грудь. Мне пришлось подчиниться и сфотографироваться. Фотографировал он меня на мобильный телефон.

В то же время, я слышал, как в коридоре бьют моего товарища.

Далее у меня сняли отпечатки пальцев (несмотря на то, что я отказывался добровольно проходить данную процедуру).

В районе 9:30 нас отпустили.

Каких-либо видимых травм после побоев на моем теле не осталось.

Фамилий и званий полицейских, бивших меня, я не знаю, так как они отказывались представляться.

Прошу провести проверку изложенных мною фактов, возбудить уголовное дело и привлечь виновных к ответственности.
"

Добавим, также полицейские отобрали у Немакина мобильный телефон во время разговора с корреспондентом "Новой газеты".

Отметим, Кирилл Немакин является одним из руководителей нового рязанского общественного движения "Гражданская оборона".