Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Киноклассика вприкуску с «Орешком» и прозой (21.08.2014)
На исходе лета рязанцев ждут джем-сейшн, дегустация и встречи со знаменитостями

Судя по большому количеству занятных мероприятий еще до начала календарной осени, рязанские продюсеры и культуртрегеры дружно решили начать пораньше очередной концертно-театральный сезон. И это, конечно, не может не радовать. Хорошо бы еще и закончили попозже. Но так ли это будет, узнаем только ближе к следующему лету, а пока – о том, что ожидается прямо в августе.

22 августа (пятница) в кинотеатре «Люксор-Круиз» откроется проект «В сторону Тарковского» – можно будет бесплатно посмотреть фильм «Возвращение» и пообщаться с Андреем Звягинцевым, пожалуй, наиболее известным сейчас за пределами России отечественным кинорежиссером. Начало показа «кино не для всех» – 18.00. Дальше там же, в то же время и в рамках того же проекта можно посмотреть и другие фильмы Андрея Звягинцева – «Изгнание» (23 августа) и «Елена» (24 августа). Начало бесплатных показов отличных фильмов – 18.00. А подробнее о проекте «В сторону Тарковского» читайте в напечатанном в этом номере интервью с его создателем Ириной Нечаевой.
 
23 августа (суббота) на Ореховом озере, где все лето проходят самые разные интересности, в том числе и музыкальные фестивали, на этот раз запланирован фестиваль «Два солнца – все вместе». Его  организует рязанский клуб «ДК», поэтому на сцену выйдут местные коллективы, регулярно появляющиеся на сцене этого заведения, – группы «ЧеLOVEk», «Mango Starr», «Чуда», «Спуутник», «Проект Библиотека», а также танцевальные ансамбли «Loonadance Project», «Chief Rocka», «Племя Дикого Ветра» и огненно-световое шоу «Светлячок». Другой организатор фестиваля – благотворительный фонд «Детские домики», поэтому будет организован сбор средств для помощи нуждающимся. Помимо музыки и благотворительности, желающие смогут уделить внимание арт-базару, различным художественным вернисажам и чайной площадке, где есть возможность продегустировать самые необычные виды чая и коктейлей. Начало музыки и прочего – 15.00.

26 августа (вторник) в камерном зале Рязанской филармонии можно увидеть человека, снявшего «Ежика в тумане», «Сказку сказок» и другие знаменитые мультфильмы – на встречу с рязанцами приедет Юрий Норштейн. Начало встречи с человеком, снявшим лучший мультфильм XX века, – 16.00.

26 августа (вторник) в Концертном зале им. Есенина запланирован вечер «Музыка мирового кинематографа», где Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова в первом отделении исполнит музыку из фильмов Андрея Петрова, Фрэнсиса Лэя, Нино Рота, Эннио Морриконе и прочих «классиков и современников», а во втором – музыку Эдуарда Артемьева из фильмов «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Утомленные солнцем», «Сибирский цирюльник», «Солярис», «Раба любви», «Легенда №17» и других. Поскольку концерт проходит в рамках проекта «В сторону Тарковского», обещается, что приедет и сам Эдуард Артемьев – один из лучших советских композиторов, писавших для кино. Начало вечера, где можно не только услышать, но и увидеть этого «живого классика» нашей музыкальной культуры,  – 19.00.

27 августа (среда) в «Фонтане» традиционный в последнюю среду каждого месяца джем-сейшн с участием  ведущих джазистов города. На этот раз он даже имеет название – «Джазовый спас». Начало спасения от жары и попсы под джазовые ритмы – 19.00.

28 августа (четверг) в том же «Фонтане» собирается почитать свою прозу Игорь Крысанов. Впрочем, судя по названию – «Поржать и пожрать» – не только прозу почитать, но и угостить публику едой собственного приготовления. Игорь – человек, талантливый во многом, так что, не исключено, что и еду готовит на уровне хорошего повара. Почему бы и нет? Прозу же писать умеет. Статьи – тоже. А уж как он умеет концерты и фестивали организовывать и вести – об этом весь город знает. Начало литературных чтений от продюсера, журналиста, шоумена, писателя, а теперь еще и повара – 19.00.  

29 августа (пятница) должен состояться первый концерт нового сезона в кафе «Старый парк» – играет Сергей Калугин, лидер столичной группы «Оргия праведников». Интересно, что пару месяцев спустя он планирует снова приехать в Рязань с концертом – на этот раз в «Планетарий» и уже не один, а с группой. Но лично мне сольные выступления Сергея нравятся куда больше, так что всячески рекомендую. Начало концерта лидера группы с самым вызывающим названием – после 18.00.

30 августа (суббота) – концерт открытия нового сезона в рок-клубе «Планетарий». В перечне названий около десятка рязанских групп, многие – на английском. Начало концерта для любителей, судя по всему, исключительно панк-рока и «тяжелого» рока – после 17.00.

31 августа (воскресенье) в «Старом парке» фестиваль «Песни года», где свои новые песни собираются представить рязанские барды, актеры, музыканты – Сергей Колотов, Дмитрий Лорин, Антон Свиркин, Валерий Скиданов, Алексей Фошин, Элла Хрусталева, Ольга Чикина. Начало фестиваля новых песен – после 18.00. А ровно через неделю ожидается продолжение фестиваля, только уже «рокерское» – выступят музыканты групп «На грани слов», «Ноги мира», «Яр-Хмель», Ирина Рэйн со своим коллективом и другие. 

Осень не за горами, а на этом пока все. Если хочется что-то сказать или предложить, пишите на obd22@yandex.ru

Анатолий ОБЫДЕНКИН