Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
ДУхи Есенина, Симонова и Эллингтона над Рязанью (11.09.2014)
В ближайшие дни ожидается много самых разных мероприятий, которые объединяет то, что их можно уже называть традиционными. Очередной бардовский фестиваль «Бабье лето», очередной концерт проекта «YESенин», очередное выступление вокального ансамбля «Мама Jazz»… Джаза, кстати, на этой неделе тоже много. 

12-14 сентября (пятница-воскресенье) у деревни Озёрье недалеко от Рязани пройдёт уже 20-й по счёту бардовский фестиваль «Бабье лето». Что характерно, раньше организаторы писали, что озеро, на котором расположен лагерь, тоже называется Озерье, но в этом году –  видимо, в связи с юбилеем – вспомнили другое, более аутентичное название водоёма. Так что на этот раз фестиваль пройдёт не только возле Озерья, но и на озере с забавным названием Пьявица. Как и бывает обычно  на фестивалях, которые делает широко известное в бардовских кругах КСП «Апрель» Евгения Сапфирова, в нём примут участие многие заметные авторы Рязани и близлежащих городов, в том числе Алексей Фошин и Ольга Чикина. А из москвичей обещали доехать Татьяна Пучко из ассоциации «32-е августа», частый гость рязанских сцен Роман Филиппов и – приятная неожиданность! – лидер рок-группы «НедРа» Алексей Вдовин. На мой скромный вкус, его потрясающая песня «Жди меня, жди» не уступает знаменитому стихотворению Константина Симонова времён ВОВ, хоть речь там чуть о другом, да и вообще, если кто не слышал Алексея Вдовина, – всячески рекомендую послушать. 

14 сентября (воскресенье) в рамках празднования Дня рождения улицы Есенина на открытой площадке возле Рязанского театра кукол пройдёт уже четвёртый по счёту концерт проекта «YESенин», в рамках которого музыканты нашего города исполняют авторские песни на стихи, разумеется, Есенина. Среди участников проекта «YESсенин, version 4.0» – группа «Feelin’s» и её вокалист Вадим Денисов, вокальный ансамбль «Мама Jazz», группа «Бенд’гальские огни», Юрий Малистов, группа «Ноги мира», Ирина Рэйн и её коллектив, Сергей Байков, Алексей Серафимов. Начало концерта песен на стихи главного имажиниста России – 17.00. 

14 сентября (воскресенье) в «Старом парке очередной раз выступит  вокальный коллектив «Мама Jazz» во главе с Эллой Хрусталёвой. В  программе эстрадные и джазовые хиты, романсы, ретро-шлягеры и многое другое. Начало концерта пяти отлично поющих женщин и не менее профессионального аккомпанирующего состава – после 18.00. 

16 сентября (вторник) на сцену Концертного зала им.Есенина выйдет американская певица Майя Азусена, а компанию ей составят тромбонист Стэффорд Хантер, играющий в оркестре Дюка Эллингтона, а также на весьма экзотическом инструменте – морской раковине, и вездесущая группа «Feelin’s» с вокалистами Ольгой Старостенко и Романом Орловым, вдобавок «усиленная» московским гитаристом Виталием Гудковым. Но главный герой вечера, безусловно, Майя Азусена – лауреат премии MTV «MADE’s Award», её дебютный альбом 2003 года «Maya Who?» критики назвали соул-прорывом года, а некоторые из них даже считают Майю самым впечатляющим артистом в мире хип-хопа, соула и r’n’b. Записанный ею в 2007 году трек «Make it Happen» долго оставался на третьем месте танцевального чарта знаменитого журнала «Billboard», а последний альбом «Cry Love» попал в топ множества американских чартов, заняв первое место в рейтинге «Pop Matters». Начало джазовой и не только феерии – 19.00. 

17 сентября (среда) в джаз-кафе «Фонтан» сыграет «Mishouris Blues Band», один из самых ярких столичных блюзовых коллективов, основанный более 10 лет назад певцом Михаилом Мишурисом, который уже не раз бывал в Рязани. Начало концерта бывшего новосибирца, ставшего москвичом, – 19.00.

19 сентября (пятница) в кинотеатре «Пять звёзд», расположенном в ТЦ «М5Молл», пройдёт очередная «Ночь пожирателей рекламы». Тем, кто хочет окунуться в многообразный и очень красочный мир оригинальных, смешных, да каких угодно рекламных роликов, на любой вкус, – велкам, оно того стоит. Синематека Бурсико – это кладезь лучшей рекламы мира. Вот только «Ночью…» именно эта «Ночь пожирателей рекламы» вряд ли имеет право называться. Потому что начало мероприятия, которое делалось когда-то для полуночников, а теперь проводится для всех желающих, – 15.30. 

Прямо в сентябре до Рязани собираются также добраться: вокалист и автор песен самой известной казахской рок-группы «Адаптация» Ермен «Анти» Ержанов (18 сентября, «Старый парк»); воспеватели «Москвы кабацкой» из группы «Монгол Шуудан» (20 сентября «Планетарий»); популярные актёры Дмитрий Харатьян и Александр Балуев, решившие спустя много лет вторично показать рязанцам спектакль «Люди и мыши» Михаила Горевого по повести Джона Стейнбека (25 сентября, Концертный зал им. Есенина); очень широко известные в своих узких ругах «металлисты» из группы «Мастер» (26 сентября, «Планетарий»); бывшие КВНщики, а ныне телезвёзды популярного шоу «Уральские пельмени» (29 сентября, Концертный зал им. Есенина). 

На этом пока всё. Если вдруг захочется что-то мне сказать или предложить, смело пишите на obd22@yandex.ru

Анатолий ОБЫДЁНКИН