Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Городище Старая Рязань под угрозой разрушения (16.09.2014)
В прокуратуру Рязанской области
В министерство культуры и туризма Рязанской области
 
Просим провести проверку по  факту не принятия мер по сохранению от разрушения атмосферными осадками элементов объекта археологического наследия федерального значения «Городище Старая Рязань». 

 
Несколько лет назад был сделан разрез оборонительного вала в южной части городища. В настоящее время прорытый вал не засыпан, что ведет к угрозе образования нового оврага и дальнейшему разрушению как вала, так и культурного слоя памятника.
 

Археологами так же разрыт фундамент древнего Борисово - Глебского храма – усыпальницы рязанский князей и первосвященников. Кирпичная кладка фундамента интенсивно размывается дождями и начала зарастать сорными деревьями американского клена.

 
Считаем, что пользователь уникального  археологического памятника должен привести раскопанные фрагменты городища в первоначальное состояние. Надо восстановить вал и засыпать или накрыть крышей фундамент  храма. Негоже показывать туристам и печатать в областной газете «Рязанские ведомости»  (№ 160 от 29 августа 2014 г., стр.1) зарастание деревьями некрополя рязанских князей и священников.
 
Председатель президиума Совета РРО ВООПИиК Чернышова В.И.
Член президиума Совета РРО ВООПИиК Петруцкий А.А.
 
16.09.2014г., г. Рязань