Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Памятник беспамятству (19.09.2014)

Порой удивляешься, как могли уйти в пустынное забытьё величественные пирамиды Египта, как мог потерять своё значение римский Коллизей, превратившийся в руины? Как могли допустить люди такую разруху? Но — стоит понаблюдать, и мы обнаружим текущие процессы активного забывания и в наши дни, и на Рязанской земле.

В селе Зимино Захаровского района последние 20 лет идёт этот самые процесс руинирования (а по-простому — разрушения) усадьбы Желтухиных. Ни о чём не говорит нам эта фамилия сейчас. Разве что интернет расскажет о том, что члены этого старинного русского рода принимали участие в секретной комиссии императора Николая I по подготовке крестьянской реформы, а ещё раньше издавали журнал «Землевладельцы»...

Все заслуги Желтухиных перед Россией были в своё время обнулены революцией, а их усадьба в итоге передана местной школе. Но в 90-х годах прошлого века школа закрылась из-за отсутствия учеников, а зданию присвоили статус памятника архитектуры федерального значения. Но, похоже, этот статус на бумаге — единственное, что защищает некогда прекраснейший архитектурный ансамбль.

От дождя и снега, разумеется, он точно не защитит, но от людского безразличия какое-то время оберегал. Но сегодня это уважение к к прошлому, уважение к закону у некоторых лиц сошло на нет. И кое-кто из местных жителей начал потихонечку разбирать памятник. Уже исчезли почти все рамы, разобраны деревянные полы, сняты двери...

Руководитель Рязанского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Вера Чернышова направила письма в прокуратуру Рязанской области и региональное министерство культуры и туризма с просьбой провести проверку. Хотя какая тут проверка и нужна ли она? Памятники нужно охранять и сохранять, чтобы потом не удивляться судьбе древних руин.