Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Выявлен перерасход в 3 миллиона рублей в туркластере «Рязанский» (24.09.2014)

30 июня 2014 года  сотрудниками Контрольно-счетной палаты Рязанской области была начата плановая проверка по использованию бюджетных средств,  направленных на реализацию мероприятий, предусмотренных  долгосрочной целевой программой «Развитие внутреннего и въездного туризма в Рязанской области на 2010 - 2016 годы».

Напомним, что объём средств, запланированных к освоению в течение проверяемого периода за счёт средств областного бюджета, согласно программе, составляет 78 миллионов рублей.

Так вот, по завершении проверки аудиторы обнаружили, что бюджетные заказчики чересчур щедро оплатили строительные работы на трёх объектах.

При реконструкции очистных сооружений в селе Поляны, возведении напорно-сбросного коллектора от комплекса «Окская жемчужина», по мнению аудиторов, объём выполненных работ завысили настолько, что были излишне выплачены почти полтора миллиона рублей, при прокладке сетей электроснабжения для объектов кластера — без малого миллион, при дорожном строительстве — полмиллиона рублей.

Вот такое вот завышение расходов, на три миллиона рублей из 78 запланированных, почти на 4%. Информации по возможному завышению расходов при освоении федеральных средств (а их на порядок больше) и средств частных инвесторов (их тоже значительно больше) нет. Да  и вряд ли будут. Есть ли такой инвестор, что «не заметит» утекающие сквозь пальцы три миллиона? Получается, что кто-то «погрел руки» именно на и без того хрупком местном бюджете?

Выводы аудиторами были сделаны следующие: направлены рекомендации по устранению нарушений в правительство Рязанской области и администрацию Полянского поселения. Правда, рекомендации, скорее, риторические. Вряд ли можно вернуть то, что уже было утеряно в мутной канализационной воде.

(На фото: строительство в Полянах)