Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Речные водоросли напомнили рязанцам о жарком лете (25.09.2014)

Удивительно, но факт. Очередной факт ухудшения качества быта рязанцев, а именно отвратительный запах водопроводной воды  в Рязани, особенно в Дашково-Песочне, 22-24 сентября, послужил поводом для бурного обсуждения на заседании городской Думы, 25 сентября.

После обсуждения вопроса депутаты решили создать комиссию по выявлению причин происшзошедшего недавно ухудшения состояния питьевой воды в Октябрьском и частично Советском районах Рязани. Возглавил её депутат Андрей Савичев. В комиссию, кроме городских депутатов, приглашены  представители правительства Рязанской области, регионального управления Роспотребнадзора, администрации города.

Также депутаты заслушали должностных лиц администрации. Как им рассказала заместитель начальника управления городского планирования, пространственного развития и транспортной инфраструктуры администрации города Ольга Свинцова, в питьевой воде был зафиксирован несвойственный специфический запах, который был оценён специалистами в два балла, что не превышает допустимых гигиенических нормативов по пятибалльной системе. От себя отметим, что по оценке не-специалистов, а именно простых жителей Дашково-Песочни, вода «ужасно воняла». По данным же «Водоканала города Рязани» вода отвечала нормативам. Это обстоятельство позволило отрицать техногенное загрязнение источника водоснабжения.

Депутаты выслушали рассказ о размножении в Дядьковском затоне Оки речных сине-зелёных водорослей, которые достигли критической массы по причине сухого продолжительного лета и нагрева воды до благоприятной температуры. Именно итоги их жизнедеятельности вынудили «Водоканал» срочно приступить к промывке водоводов и трубопроводов, тупиковых сетей и увеличить подачу артезианской воды в разводящую сеть с 25% до 40%. По словам Ольги Свинцовой, качество воды стабилизировалось в 11 часов 24 сентября.

Хочется надеятся, что последующие случаи ухудшения экологической обстановки в Рязани будут столь же внимательно рассмотрены депутатами. Конечно, с отравителями воды – бессловесными сине-зелёными водорослями бороться легче, чем с отравителями воздуха – крупными производственными предприятиями. Но всё же выражаем надежду на воинственный депутатский настрой.