Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Рязанские чиновники считают неизвестные температурные аномалии причиной гибели рыбы (08.10.2014)
Как сообщила пресс-служба администрации Рязани, после факта гибели рыбы в реке Лыбедь в конце сентября было проведено специальное исследование речной воды.

По итогам анализов, стоки промышленных вод в реку не были обнаружены, канализационная насосная станция №4, расположенная в районе Рюминского пруда, в этот день работала в штатном режиме, а исследования проб воды, взятых в месте выхода реки из Рюминского пруда в районе улицы Полевой, из открытого участка в районе проезда Речников и в месте впадения в Трубеж, по 12 обобщенным химическим показателям, которые характеризуют качество и состав сточных вод, показали, что вода во всех трех точках сбора была одинаковой по составу, и никакие загрязнители, включая бытовые, в реку не попадали.

Далее документ, вышедший из-под пера чиновных охранителей природы, сообщает: «по предварительным данным причиной гибели рыбы могло послужить нарушение температурного режима водного объекта». Сразу рождается вопрос, что это за температурный режим? Если он естественный, погодный, то ни в одной другой реке в этот день рыба не погибала. Вряд ли можно успокоиться таким неочевидным выводом.

По мнению представителей Экологического рязанского альянса, гибель рыбы в Лыбеди – серьезное происшествие, и горожане вправе быть уверенными в его точных причинах. Несмотря на то, что забора воды в целях снабжения Рязани из этой реки не производится, она впадает в Трубеж, а Трубеж – в Оку, и ниже по течению находится водозабор около Дядьково. Очень бы не хотелось, чтобы причиной гибели рыбы стала «химия».