Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские инвалиды становятся социально беззащитными (08.10.2014)

Как стало известно со слов представителя Министерства соцзащиты Рязанской области, «с 1 апреля выплата компенсаций всем инвалидам за приобретение техсредств реабилитации приостановлена». Коротким словом «техсредства» обозначен  широкий спектр изделий, без которых людям с ограниченными возможностями и тяжелобольным решительно невозможно обойтись, от мочеприемников и подгузников до протезов и инвалидных коляск.

Сложившийся в течении последнего времени порядок подразумевал, что больными самостоятельно приобретается то или иное оборудование, а затем по отчётным документам его стоимость компенсируется из бюджета. Как правило, и это происходило не сразу, растягиваясь на два-три месяца. Но всё же компенсации доходили до тех, кому они необходимы. Ведь никто их этих людей не получает ни нормальных зарплат, ни повышенных пенский, и каждая копеечка не лишняя в семейном бюджете.

Как пишет интернет-издание «Вид сбоку», в министерстве соцзащиты Рязанской области объясняют это отсутствием трансфертов из федерального бюджета и с непростой ситуацией в стране. Стало быть, потерпеть надо. «Вы объясните ребёнку-инвалиду, что он должен потерпеть и подождать, дома посидеть пока», — в сердцах восклицает мама ребёнка с диагнозом ДЦП.

Впрочем, о других способах экономии бюджета, например, о снижении различного рода выплат чиновникам, мы не слышали. Получается, что первыми лишаются социальной помощи как раз самые беззащитные.