Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Проверкой информации об избиении в Советском РОВД занимается отдел собственной безопасности УМВД (26.07.2011)
Ранее на тему:
На связи. Следственный комитет организовал проверку по заявлению об избиении в рязанской полиции
Название новое, методы — старые. Рязанские полицейские вместо удостоверений предъявляют кулаки
По почкам. В Советском РОВД Рязани избивают задержанных

В понедельник, 25 июля, сотрудниками отдела собственной безопасности УМВД был опрошен рязанский студент Кирилл Немакин, ранее избитый в отделе милиции №1 по обслуживанию Советского района Рязани. Об этом "Новой газете" сообщил сам Немакин. "Мои показания по поводу случившегося записывали в течение двух часов. К материалам приобщили копию справки из травмпункта, согласно которой у меня сильный ушиб. Неделю назад я решил не снимать побои, но так как боль в грудине не прекращалась, все-таки сделал рентгеновский снимок – на нем ушиб и проявился в полной мере",– рассказывает пострадавший.

Со слов Немакина, он заметил "некоторый скептицизм" сотрудников относительно дальнейшего продвижения дела. Однако студент считает, что в действиях полицейских усматривается нарушение как минимум двух статей Уголовного Кодекса – "Превышение должностных полномочий" (286 УК РФ) и "Истязание" (117 УК РФ).

Напомним, инцидент произошел 16 июля. Кирилл Немакин заявил, что поводом для его избиений сотрудниками полиции послужили требование представиться и предъявить служебные удостоверения во время задержания, а также отказ фотографироваться.

Напомним также, что по сообщению об избиении Немакина доследственную проверку организовало Следственное управление Следственного комитета РФ по Рязанской области.