Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Городские депутаты озаботились убыточностью рязанских дорог (09.10.2014)

Депутаты нелегитимной Рязанской городской Думы решили поднять в своём кругу вопрос об организации платных парковок в городе. Вместо комплексного обсуждения и принятия стратегических решений по оптимизации городского трафика, расширению и улучшению дорог было решено просто вытеснить «лишний», по их мнению, автотранспорт из центра города.

Конечно, есть самый простой способ сделать это — ввести фактическую плату за пользование муниципального дорожного пространства. Проще сказать — ввести платные парковки. Видимо, им представляется, что люди просто из вредности паркуются поближе к работе. Надо эту вредность наказать, так решили депутаты.

Замглавы администрации Рязани Антон Воробьёв объяснил депутатам, что достаточной будет плата 10 рублей в час с автомобиля, что вполне будет компенсировать расходы на содержание дорог общего пользования. Но депутат Александр Чайка предложил повысить этот размер до 15 рублей в час и 150 рублей в сутки. Коллеги Чайки по комитету по градостроительной деятельности и городскому хозяйству поддержали это предложение.

Теперь его вынесут на общее заседание нелегитимной Думы, чтобы обсудить: кому же поручить дело сбора денег? Похоже, сомнений в принципиальной правильности своих решений у депутатов нет.