Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Пожар в «Полетаевском» добавит пылу проверяющим (13.10.2014)

После пожара в здании «Полетаевского» рыночного комплекса многим людям в Рязани пришлось анализировать ситуацию. Владельцам — как предотвратить подобные случаи и как можно быстрее вернуть свой бизнес на коммерческий путь, арендаторам — как возместить потери, виновникам происшествия — как отвечать перед пострадавшими. Наверняка активизируются страховые фирмы, лучшего примера, чем потери товара по вине третьих лиц, иной раз и не найти.

Но более всех удивило родное рязанское правительство. Губернатор Олег Ковалёв подписал распоряжение о проверке мер пожарной безопасности в других торговых центрах. Причём сообщение опубликовано в субботу, традиционный выходной день. Так что получается, что свою обычную ежедневную работу отвечающие за противопожарную безопасность на предприятиях и в учреждениях будут делать не в рамках своих прямых служебных обязанностей, а по велению и хотению губернатора.

Например, одно из дел, которое следует сделать после пожара, это «установить, что способствовало возникновению ЧП». И ведь правильно!