Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
За-«Олимпийский» передел земли в Рязани продолжается (20.10.2014)

В Рязани продолжается эпопея за возможность застройки территории за Ледовым дворцом «Олимпийский» в Дашково-Песочне. Недавно «Новая газета» уже писала об изменении назначения земли бывшего совхоза «Тепличный» с сельскохозяйственного на жилую по просьбе гражданина Захарова. Вскоре после этого решения уже появилась информация о будущем строительстве на этом месте от имени уже не эфемерного гражданина, а вполне осязаемой строительной компании.

И вот глава города Андрей Кашаев, возглавляющий нелегитимную городскую Думу, назначил проведение 11 ноября очередных слушаний по изменению Правил землепользования и застройки, касающемуся территории в 33 гектара за «Олипийским» дворцом в Рязани. Инициаторы слушаний предлагают перевести одну часть площадки из многофункциональной зоны делового, общественного и коммерческого назначения и зоны озеленения спецназначения в зону застройки многоэтажным жильем, другую – из зоны садово-дачных участков и зоны прочих неселитебных территорий в зону городских парков, скверов, бульваров. Планируется построить жилые дома на 11 тысяч жителей, два детских сада, школу, торговый центр, а также автостоянки и бульвар.

А ведь за словами «зона озеленения спецназначения» кроется зелёный пояс, некогда отделявший южный промышленный узел Рязани от жилых кварталов, принимавший на себя и копивший в почве выбросы «Химволокна», нефтезавода, Оловозавода, систему отстойных прудов последнего. И вот теперь на месте этих «фильтров» планируется строить жильё и детские сады, разбивать места для прогулок...