Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Не хотят рязанцы отмечать новоселья в Шлаковом посёлке (21.10.2014)
С инициативой в администрацию Рязани вышла группа жителей Октябрьского района Рязани. Они предложила переименовать микрорайон Шлаковый в Славянский. По мнению инициаторов, частью Славянского (посёлка, микрорайона?) должны стать и застраиваемые территории вдоль Славянского проспекта. Это обращение было представлено городской топонимической комиссии, которая и рассмотрела его во вторник, 21 октября. .

Но с сомнением отнеслись к инициативе в рязанском управлении архитектуры, посчитав, что может быть нанесён какойто ущерб многонациональности государства. Также замначальника управления Роман Шашкин отметил, что пока две территории разделены оврагом и условно соединены лишь фактически непроезжей дорогой, которая, может быть, в отдалённой перспективе может соединить нынешний коротенький Славянский проспект с Телевизионной улицей и Куйбышевским шоссе.

В таком случае, постановила топонимическая комиссия, Славянским микрорайоном может стать лишь самая новая застройка собственно на сегодняшней части проспекта. К вопросу вернутся, когда получат градостроительные перспективные планы. Комиссия хочет лучше понять, как же будет выглядеть эта территория и возможно ли её объединить с нынешним Шлаковым посёлком.

Так что пока жители Шлакового посёлка, в молодёжном просторечии «Шлачки», остаются при своём названии, которое, кстати, отражает исторические обстоятельства застройки микрорайона домами из шлакобетона, и сегодня вполне современного строительного материала.