Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанцы вспомнили жертв «Красного террора» (28.10.2014)
26 октября 2014 года в  преддверии Дня памяти жертв политических репрессий состоялась пешеходная экскурсия «По местам Красного террора в Рязани».

Прогулка была организована совместно Преображенским православным братством, Рязанским историко-просветительским и правозащитным обществом «Мемориал» и  Лабораторией по изучению наследия новомучеников и исповедников Российских ХХ века при РГУ им. Есенина.

Вёл экскурсию Юрий Гераськин, доктор исторических наук, профессор, руководитель Лаборатории по изучению наследия новомучеников и исповедников Российских ХХ века. В качестве соведущего прогулки выступил Андрей Блинушов, историк, председатель Рязанского историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал».

Участники мероприятия прошли по историческому центру города: от здания губернского Ревтрибунала на улице Соборной до территории Казанского монастыря у площади Свободы, где в годы Гражданской войны большевиками был создан один из первых в России концентрационный лагерь принудительных работ.

По окончании экскурсии у Поклонного креста возрождённого монастыря в рамках ежегодной акции памяти «Возвращение имён» рязанцы начали чтение биографических справок жертв Красного террора, узников концлагеря.

Чтение имён безвинно осуждённых и казнённых рязанцев в годы массового государственного террора будет продолжено 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий,  в нескольких точках города:  у Памятного знака репрессированным рязанцам на кладбище лагеря НКВД 178-454 (т. н. «Немецкое кладбище») на улице Магистральной; у места захоронения расстрелянных в 1937-1938 годах политзаключенных на Старообрядческом проезде, 4; у места захоронения репрессированных на Лазаревском кладбище в центре Рязани.