Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский губернатор назвал расходы на муниципальных управленцев неэффективными (28.10.2014)

Обычно в сообщениях о заседаниях нашего регионального правительства положительных моментов бывает много. Постоянно мы читаем о случившемся улучшении, росте показателей и повышении темпов, под руководством этого самого правительства и его руководителя. Но сегодня, 28 октября, руководитель решил, вероятно, более серьёзно применить метод кнута, нежели пряника.

Причём тема мнение о качестве труда нижестоящих сотрудников органов власти губернатор высказал в тот момент, когда это  и не ожидалось. Одним из вопросов сегодняшней повестки дня заседания правительства было рассмотрение проектов бюджетных планов на 2015 и последующие годы. Всё шло по вполне оптимистичному сценарию. Развитие информационного общества, инновационная деятельность – привычные и ходовые штампы...

Более того, Олег Ковалёв предсказал прекращение стагнации в мировой эклономике в 2015 году и высказал уверенность в том, что при сегодняшних «хороших условиях» в рязанской экономике мы будем двигаться дальше. И в этой расслабляющей атомосфере прозвучало: «Необходимо сократить неэффективные расходы, особенно на управленческий аппарат», – при обсуждении будущих расходов на муниципальные органы власти. Вероятно, неспокойные дня начались в чиновных рядах. Кого «попросят» следующего, в такой ультимативной форме, как сегодня губернатор потребовал от главы администрации Рязанского района покинуть свой пост?

Хочется верить в незыблемость и твёрдость таких намерений. И может быть, в их однозначные, а не расплывчатые формулировки. Как, например, это сделал, руководитель Брянской области Александр Богомаз, своим решением вчера не только отменивший повышение зарплат брянским чиновникам, но и направившим сэкономленные 70 миллионов рублей непосредственно на покупку квартир для детей-сирот.