Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
РНПК помогает детям сохранять историю (29.10.2014)
Воспитанники детского экологического клуба «Хозяин Мещёры» при поддержке ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» (дочернее предприятие ОАО «НК «Роснефть») провели очередную акцию по восстановлению парка в усадьбе дома-музея Петра Семенова Тян-Шанского в деревне Гремячка. Учащиеся высадили в парке саженцы дубков и лиственницы, выращенные в школьном питомнике, а также передали на хранение экзотические растения, предоставленные членом Российского ботанического общества В. Е. Зудовым. Для юных экологов это уже пятая экспедиция на родину знаменитого земляка, цель которой - изучение и охрана окружающей среды, формирование экологических знаний у молодежи.


 
«Дом-усадьба знаменитого географа Петра Семенова-Тян-Шанского не имеет государственной поддержки, поэтому помогать музею мы считаем своей святой обязанностью, - говорят воспитанники экологического клуба «Хозяин Мещеры». Свою первую экспедицию в Гремячку школьники совершили еще в 2003 году, высадив 40 лип. Сегодня более 5 га парка дома-усадьбы засажены молодыми дубками, соснами, голубыми елями и другими декоративными кустарниками, выращенными воспитанниками клуба.

 
После посадочных работ юные хозяева Мещеры спустились к Гремячему ключу, где любил бывать знаменитый русский географ и путешественник. Это место оказалось не только красивое, но и удобное для разбивки волонтерского отряда. Школьники приняли решение весной поставить здесь палатки, чтобы задержаться в деревне подольше и провести в парке усадьбы масштабные работы по благоустройству.
 
Справка
 
В 1859 году Пётр Семенов впервые приехал в деревню Гремячку. С той поры в течение полувека каждое лето учёный приезжал сюда с семьёй. Сегодня усадьба в Милославском районе хранит память о земляке.

С детства Пётр Семёнов страстно увлекался энтомологией и за свою жизнь собрал 701 тысячу экземпляров насекомых, в основном жуков. В Гремячке в одной из комнат белого флигеля была мастерская по изготовлению коллекций насекомых. Эту огромную коллекцию он подарил Зоологическому музею в Санкт-Петербурге.

В течение 50 лет Тян-Шанский собирал картины голландских и фламандских художников XVI-XVII веков и собрал вторую по полноте коллекцию в Европе. Сегодня его коллекция хранится в Эрмитаже и Музее изобразительных искусств в Москве.

Семёнов-Тян-Шанский являлся членом 53 русских и зарубежных научных обществ, действительным членом 12 и даже членом-корреспондентом восьми зарубежных академий.

Именем учёного названы 64 вида насекомых, 27 видов растений, 10 видов позвоночных. Самый крупный из подвидов песца на Земле — песец Семёнова с острова Беринга. Родственница нашей ёлки из Киргизии — пихта Семёнова. 11 географических объектов прославляют имя рязанца: горный пик и ледник в центральном Тянь-Шане, хребет в горах Нань-Шань, гора на острове Шпицберген, гора на Аляске, пролив в Карском море. Русское географическое общество даже учредило золотую медаль имени Семёнова-Тян-Шанского.

На склоне лет Пётр Петрович заключил: «Милославская земля есть самое красивое и примечательное место в географическом отношении».