Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Совет Рязгордумы не поддержал желание Артёмова уйти в отставку (29.10.2014)

Прошедшее сегодня, 29 октября, заседание совета нелегитимной Рязгордумы, лишь подогрело обсуждение возможных причин и поводов для заявления об отставке Виталия Артёмова, главы рязанской горадминистрации. Как сообщил глава фракции коммунистов в Думе Пётр Пыленок корреспонденту «Комсомольской правды», этот вопрос стал весьма неожиданным.

Итогом обмена мнениями стало то, что совет не поддержал однозначно отставку главы администрации. Напомним, что в совет, согласно регламенту гордумы, входят «глава муниципального образования, первые заместители и заместители главы муниципального образования, председатели комитетов Рязанской городской Думы, руководители депутатских объединений».

Таким образом, вокруг завтрашнего заседания нелегитимной Думы сохраняется определённая интрига. Тем более, что присутствовавший на совете вице-губернатор Сергей Филимонов донёс до собравшихся вполне однозначное и положительное мнение своего шефа: «...если Виталий Евгеньевич принял такое решение, губернатор полагает, что заявление должно быть рассмотрено и удовлетворено на заседании городской Думы».

(На фото: вице-губернатор Сергей Филимонов и глава нелегитимной Рязгордумы Андрей Кашаев выступили соведущими заседания совета Думы)

Интересная складывается параллель и с возможной отставкой главы Рязанского района Рязанской области Виктора Пронькина, от которого Олег Ковалёв потребовал заявления на стол и пригрозил обращением в правоохранительные органы. Однако собравшиеся вчера, 28 октября, на заседание депутаты Рязанской районной Думы даже и не стали вслух говорить на тему отставки, тем самым откровенно проигонорировав мнение руководителя области. Как сообщают наблюдатели, вопрос отложили до четверга, 30 октября.

Таким образом, день грядущий, возможно, станет или днём усмирения депутатско-чиновничьего демарша против губернатора, или откроет новую диспозицию в рязанских политических шахматах. По словам того же Петра Пыленка, в случае положительного решения об отставке Виталия Артёмова кандидатом на должность, «вероятней всего, станет его нынешний заместитель по экономике и финансам Светлана Горячкина».