Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанская областная дума отменила льготы на имущество для бюджетных учреждений (29.10.2014)

На своём заседании в среду 29 октября депутаты Рязанской областной Думы утвердили механизм нехитрых математических манипуляций для увеличения доходной части областного бюджета на 2015 и 2016 годы.

Предложение было представлено министром экономического развития и торговли Рязанской области Виталием Лариным. Суть предложения в том, чтобы отменить льготы по имущественным налогам для государственных казенных, бюджетных и автономных учреждений в Рязанской области. Минэкономразвития подсчитало, что «ожидаемые дополнительные доходы областного бюджета по налогу на имущество организаций и транспортному налогу с учетом сроков уплаты авансовых платежей и суммы налога в 2015 году составят около 292 млн. рублей, в 2016 году – около 349 млн. рублей». Этот факт и был представлен депутатам перед голосованием в виде пояснительной записки.

Разумеется, очарованные столь радужными цифрами, депутаты взяли да и отменили льготы. Однако при серьёзном подходе к делу очевидно, что бюджетные учреждения будут платить увеличившийся налог исключительно за счёт ... бюджета, то есть просто получат увеличенное финансирование, в сумме, необходимой для выплаты этого самого нельготного налога. В бюджете ведь – как в физике – ежели в одном месте прибыло, значит, в другом убыло.

Но ведь звучит красиво – «дополнительные доходы»!