Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские депутаты решили не спешить с назначением нового главы города (30.10.2014)

Весьма условная ситуация в общественно-политической жизни города сложилась после сегодняшнего заседания нелегитимной городской Думы. Пока текущей жизнью города руководит, до 4 ноября, Виталий Артёмов, заявление которого об отставке поддержали сегодня депутаты. Как мы уже писали, отнюдь не единогласно – фактически всего 29 депутатов из 40 высказали своё одобрение, остальные просто воздержались (4 человека) или вовсе не явились на заседание.

А вот с 4 ноября и до неизвестной пока даты рулить теплом, дорогами, транспортом, финансами, образованием, молодёжной политикой и т.д. и т.п. будет Светлана Горячкина, в своём послужном списке имеющая лишь опыт бюрократической, или, если угодно, столоначальнической работы. Должность ей досталась почти автоматически, за скоротечным уходом с поста её шефа.

Стоит отметить отдельно позицию фракции коммунистов в Думе: они выдвинули для альтернативы кандидатуру Ларисы Крохалёвой, заместителя главы по социалке, но в итоге сами же не стали явно голосовать против Горячевой, а просто воздержались. На своём сайте, уже после заседания, они чуть более расширенно прокомментировали ситуацию: «... на протяжении последних нескольких лет не прекращаются попытки «прихватизации» стратегических муниципальных объектов, а соответствующие структуры администрации города играют в этом не последнюю роль, то назначение данной фигуры на указанную должность может иметь для города вполне очевидные неблагоприятные последствия». Но после драки кулаками махать малопродуктивно, как всем известно.

Так может, согласившись скоропалительно с заявлением об увольнении Артёмова (что заняло около 5 минут), депутаты приступили к обдумыванию столь важного вопроса, кому же вручить бразды правления, где взять нового градоначальника?

Нет.  Было решено, что будет, как и раньше, объявлен конкурс, а объявить его прямо сегодня не представляется возможным (а почему бы просто полностью не объявить его на тех же условиях, на каких прежде занял свою должность Виталий Артёмов, разве могут быть какие-то принципиальные изменения?). Следующим плановым заседанием Думы станет 13 ноября, вот тогда и будет провозглашён пресловутый конкурс.

Таким образом, нелегитимная Рязанская городская Дума планирует неспешно, потихонечку, кулуарно предварительно прозондировать почву, а потом уж и объявить конкурс, хотя, очевидно, за это время решение уже вызреет. А до тех пор назначенный нелегитимной Думой временно исполняющий обязанности будет командовать работой городских служб.

А все мы, вероятно, будем временно исполняющими обязанности рязанцев, при таких-то раскладах.