Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Глава Рязанского района всё же не посмел ослушаться губернаторского «совета» (01.11.2014)

Как сообщила сегодня пресс-служба областного рязанского правительства, 31 октября прошло совещание по вопросу подключения газового отопления к домам в посёлке Мурмино. Совещание провёл зампредседателя правительства Шаукат Ахметов, назначенный губернатором ответственным за разруливание ситуации с фактическим срывом начала отопительного сезона в посёлке.

В ходе совещания были подведена итоги работы по разрешению проблемы. К настоящему моменту переход на индивидуальное отопление в большинстве жилых домов  в посёлке обеспечен, один отдельно стоящий дом подключен к центральному отоплению. Одиннадцать квартир, где проживают малоимущие граждане, оборудованы необходимыми устройствами за счет бюджетных средств. В настоящее время существуют проблемы с подключением газового отопления в ряде пустующих квартир, где нет постоянно проживающих лиц. Также отказываются переходить на индивидуальное отопление несколько семей, с ними ведётся работа с тем, чтобы найти приемлемый вариант теплоснабжения.

При этом с начала отопительного сезона и на  период проведения работ все квартиры теплом были обеспечены, в том числе за счёт электрообогревателей.  Дополнительные расходы по оплате за потребление электроэнергии взял на себя муниципалитет. В настоящее время в работах по подключению отопления участвуют 55 человек, в наличии имеется все необходимое оборудование и материалы.

Завершается пресс-релиз назидательным выводом о том, что «срыв сроков подключения  к газовому отоплению напрямую связан с отсутствием своевременной разъяснительной и организационной работы со стороны администрации района с жителями с. Мурмино... Глава администрации Рязанского района Виктор Пронькин, допустивший такую ситуацию, накануне написал заявление о сложении полномочий». 

На официальном сайте рязанского муниципального района (www.rzraion.ru) никаких сведений об оставке Пронькина нет, он по-прежнему именуется главой администрации. Вероятно, утвердждать его отставку будут депутаты районной Думы, которые, возможно, соберутся на заседание в первый рабочий день ноября, 5 числа.