Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Рязанские чиновники отказали в выплате вдове погибшего воина по грамматическим соображениям (07.11.2014)

Пресс-служба рязанской прокуратуры сообщила об успешной защите представителем Советской районной прокуратуры интересов вдовы инвалида Великой Отечественной войны, Пономарёвой Анастасии Стефановны, 1922 года рождения от бездумной принципиальности чиновников из министерства социальной защиты Рязанской области. В данной ситуации вполне уместно было бы назвать его министерством социального нападения, а не защиты.

Суть дела состояла в том, что 92-летняя Анастасия Пономарёва переехала в Рязань из Воронежской области в 10 месяцев назад, и в установленном порядке подала  заявление и необходимые документы в минсоцзащиты для получения по новому месту жительства, как вдове умершего инвалида ВОВ, ежемесячной денежной компенсации. Эту компенсацию она получала и по прежнему месту жительства, в Россошанском районе Воронежской области.

Но – рязанские чиновники отказали вдове инвалида войны в назначении указанной выплаты. Они первыми в послевоенной истории открыли разночтения в написании отчества ее умершего мужа: в свидетельстве о смерти оно прописано как Никитьевич, в свидетельстве о заключении брака как Никитович, в справке о ранении как Никитич.

Ну что за принципиальные люди работают у нас в соцзащите! Ни рубля – за чужие грамматические ошибки! Именно так, вместо того, чтобы проявить сочувствие и ЗАЩИТИТЬ пожилую женщину, они перешли в АТАКУ на неё, лишив её, прямо так скажем, невеликих денег.

Анастасия Стефановна обратилась в прокуратуру. Прокуратура Советского района Рязани подала исковое заявление в Железнодорожный районный суд Рязани и министерство социальной защиты населения Рязанской области обязали выплачивать Анастасии Стефановне ежемесячную денежную компенсацию.

Можно подумать, что чиновники признали свою чёрствость и хотя бы попросили прощения и вдовы ветерана. Нет! Министерство  ещё и обжаловало решение в Рязанский областной суд. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам облсуда решение Железнодорожного районного суда Рязани оставлено без изменения, а апелляционная жалоба министерства – без удовлетворения.

Хотелось бы добавить, что раз уж достоянием общественности стало имя нашей новой землячки, дай Бог ей здоровья, то хорошо бы поимённо узнать тех чинуш из минсоцзащиты, столь рьяно стоящих на страже государственной казны, не видящих за бумажками живого человека.