Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанское областное министерство культуры пометило построенную и заселённую 16-этажку (07.11.2014)

Вчера и позавчера со страниц рязанских официозных СМИ не сходили умильные репортажи о визите 5 ноября министра культуры России Владимира Мединского и его зама Григория Ивлиева в наши края. Высокие гости возлагали цветы, перерезали красную ленту, посещали храм и раздавали обещания. Как часто бывало в последнее время, гидом по Рязани выступил сам рязанский губернатор Олег Ковалёв. По крайней мере, в официальных релизах никак не отмечено гостеприимство действующей главы Рязани Светланы Горячкиной.

И вот, буквально через день после отъезда патронов, рязанская областная власть начала новую атаку на рязанскую городскую. Министерство культуры вдруг неожиданно обнаружило лишних семь этажей у построенного отнюдь не вчера и начавшего заселяться здания, построенного компанией «Техстрой» в районе пересечения улиц Полевой и Введенской. Можно сказать, выдало ему «чёрную метку». Гипотетически, в случае признания правоты минкульта здание придётся разобрать или уменьшить этажность – невиданное пока для Рязани действо. Сараюшку (по сравнению с этой башней) на улице Ленина, рядом с литфаком РГУ, никак не могут разобрать да почти уж полгода как...

Не просто обнаружило, а подало в суд – на администрацию Рязани, разрешившую постройку данной башни, вопреки установленным нормам в 9 этажей для этого микрорайона Рязани. Кстати, автор подписи под разрешением на строительство, как сообщает интернет-издание «Вид сбоку» – замглавы рязанской городской администрации Антон Воробьёв.

Добавляет интриги и то, что первое заседание арбитражного суда, которое провела судья Ирина Шуман по этому вопросу, было по факту закрытым, так как представителей прессы убрали под предлогом недостаточности места в зале. Что впрочем, неудивительно, решение о строительстве явно было выдано также «без шума».