Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанская область обеспечивает функционирование коммунальной сферы за счёт кредитов (11.11.2014)

На состоявшемся 11 ноября заседании рязанского областного правительства среди прочих рассматривался отчёт об исполнени бюджета за 9 месяцев текущего года. С отчётом выступила министр финансов региона Марина Наумова.

Среди цифр, приведённых на сайте облправительства по итогам доклада, не так много радужных моментов.

Например, «расходы на обеспечение социальных гарантий гражданам к уровню аналогичного периода прошлого года составили 101%». Это означает, что они выросли ровно на 1%, всего навсего. При известном уровне инфляции это составляет фактически отрицательную величину.

Или вот: «темпы роста расходов на заработную плату с начислениями – 17,6% к уровню 9 месяцев 2013 года. На 10% выросли налоговые и неналоговые поступления в бюджет». То есть заработал бюджет нормально. Но рост зарплаты почти на 18%, то есть выше инфляционного порога, так или иначе означает раскручивание того же маховика инфляции. Причём из бюджета идут выплаты не производственных, а обслуживающих зарплат, т.н. «бюджетников». То есть тратим отнюдь не те деньги, которые зарабатываем...

Высказался по поводу бюджета и губернатор Олег Ковалёв, акцентировавший внимание на кредитных обязательствах Рязанской области. «Взятые регионом средства идут на укрепление социальной инфраструктуры... Мы использовали кредитование, чтобы стабилизировать ситуацию в коммунальной сфере...». Весьма откровенное признание в том, что собственных средств не хватает.