Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Замёрзший насмерть в своём доме инвалид удостоился комиссионной проверки от рязанского губернатора (12.11.2014)

Журналисты «Мещерской стороны» со ссылкой на вывод экспертизы опубликовали причину смерти одинокого инвалида в Старожиловском районе 10 ноября: «причина смерти мужчины – переохлаждение».

Последнее, что смогли сделать для своего односельчанина жители села Истье – собрать всем миром деньги на похороны. «...примерно 30 тысяч получилось, тяжело, зато похоронили в гробу, как положено», – рассказала изданию дальняя родственница умершего. И от государства Российская Федерация фактически был выделен «школьный автобус для транспортировки тела на кладбище».

Всё?

Нет. Погибший (вполне можно сказать и так) Владимир Дубровин вызвал своей смертью внимание к родному селу: целое губернаторское распоряжение о комиссионной проверке. Ровно в день похорон, 11 ноября, было опубликовано оно на официальном сайте правительства.

Не о таком ли «внимании» к судьбе простого русского крестьянина уже написал – ещё в XIX веке Тургенев: «Барыня, помещица того самого села, узнав о горе бабы, пошла навестить её в самый день похорон...» («Стихи в прозе», 1878 год)?