Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Будет ли честен конкурс на пост главы администрации Рязани? (14.11.2014)

Вот и прошло 13 ноября, дата, от которой ожидали назначение конкурса на место главы рязанского городского хозяйства.

Но ... что-то пошло не так. Просто очевидно, что «проходных» кандидатур нет ни у одной из заинтересованных сторон. Само собой разумеется, если бы были прямые выборы, уже давно бы появились самовыдвиженцы-энтузиасты. Но, как известно, наша нелегитимная городская Дума не любит прямых выборов, а любит кривую дорожку. В конце концов, за всяким хитросплетениями и регламентами любые непопулярные решения прятать легче.

А ведь город в осенне-зимний период — он требует пристального внимания. Помнят ли об этом депутаты? И ведь вроде бы вчера шла речь о конкурсе. Да и конкурс, по сути говоря, должен быть стандартный и автоматический, а не каждый раз под нового главу подвёрстанный. Но нет на сайте Рязанской городской Думы никакой информации по этому поводу. Следующее заседание — 27 ноября. Под отставку Виталия Артёмова депутаты смогли собраться гораздо оперативнее. А вот под назначение нового главы – поперёк регламента никак нельзя наступить.

Лишь губернатор Олег Ковалёв на своей пресс-конференции вчера, 13 ноября, высказал свои требования, очертив круг проблем, которыми, по его мнению, должен заняться рязанский глава: «... должны привести к современному формату систему жилищно-коммунального хозяйства, изменить транспортную инфраструктуру, найти инвестора и в системе общественного транспорта перейти от маршруток к автобусам малой вместимости, усилить работу по благоустройству города, привести в порядок Центральный парк культуры и отдыха, Комсомольский парк в Московском районе, Дубовую аллею в Дашково-Песочне». Золотые слова! А у городских депутатов другое мнение?

Или всё-таки речь идёт о том, чтобы сначала подобрать человека, а потом под него подрисовать «выборы»?