Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Замёрзшему насмерть одинокому рязанскому инвалиду поставили диагноз после похорон (19.11.2014)

Никого сегодня не удивляет фальсификация или приукрашивание истории масштабных общественных событий. Но, оказывается, буквально в режиме реального времени можно менять историю и пресловутого «маленького человека», в частности, историю болезни.

«Новая газета», как и ряд других федеральных и региональных СМИ, сообщила о том, что в селе Истье Рязанской области 10 ноября насмерть замёрз в своём доме лежачий инвалид Владимир Дубровин. История вызвала широкий резонанс. После многочисленных публикаций вышло распоряжение рязанского губернатора Олега Ковалёва о комиссионной проверке обстоятельств смерти рязанца, а до высокого распоряжения никто из, скажем, органов соцзащиты и не пытался хоть как-то выступить с разъяснением сложившейся ситуации.

Самым тщательным образом к освещению ситуации подошло рязанское издание «Мещерская сторона». Журналисты газеты поднимали тему ещё до ухода Владимира Дубровина в мир иной, но, к сожалению, их строки не дошли до чиновничьих сердец. Но и после смерти инвалид не  вызвал к себе уважения и сострадания. Полившиеся широким потоком «комиссионные» комментарии сводились в основном к мелким уточнениям и уходу от ответа на принципиальные вопросы. Оказывается, у Дубровина отклчили только газ дома, а свет не отключали. Оказывается, он не полностью лежачий, а иногда вставал. Даже ругался и дрался, как заявил кое-кто из официальных лиц. Может, ещё и пострадавшие появятся?

И как итог «расследования», больше похожего на оборону от неудобных фактов появляется информация о смерти инвалида от острой печёночной недостаточности, вызванной хроническим поражением печени. Правда, во время прежних случаев общения его с медиками такого диагноза ему ни разу не ставили, а вот после похорон, которые организовали сами односельчане на собранные всем миром деньги – это обнаружилось. И вот уже цирроз виноват в трагедии, а не допустившие подобную ситуацию органы  соцзащиты, здравоохранения, местная администрация.

Но журналисты «Мещерской стороны» опубликовали не размышления, а документ, прямо указывающий на непосредственную причину смерти. Чёрным по белому написано: «общее переохлаждение организма». И этого не исправить.

А вот хоть немного исправить чиновничьи душонки от охлаждения к судьбе «маленького человека» хотелось бы.