Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Более 3000 рязанцев упорно отказываются платить алименты своим детям (21.11.2014)

На прошедшей сегодня пресс-конференции возглавляющаю региональную рязанскую службу судебных приставов Оксана Никонова объявила о том, что за 10 месяцев 2014 года в Рязанской области вынесено 3274 предупреждения об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

Она пояснила, почему эти граждан предупреждены о возможности наступления уголовной ответственности за своё ненадлежащее исполнение родительского долга. Подобная ответственность наступает в случае признаков злостного уклонения от алиментов, а именно если накопленная задолженность превышает порог в 100 тысяч рублей.

Кстати, самый большой долг зафиксирован в Спасском районном отделе службы судебных приставов и составляет более миллиона рублей, а всего рязанцы должны своим детям более 70 миллионов рублей.

В то же время, рассказала главный судебный пристав, кое-кто из рязанцев придумывает вполне законные – формально – способы ухода от ответственности. Например, оформляют отпуск по уходу за ребёнком в другой семье. Увы, по букве закона, требовать выплаты алиментов другим детям в течение этого времени с них нельзя.